185 лет со дня рождения Томаса Харди (Гарди)

2 июня – 185 лет со дня рождения Томас Харди (Гарди) – английский писатель, романист, поэт поздневикторианской эпохи, архитектор.
В 1840 г. в крошечной английской деревушке Верхний Бокхемптон появился на свет романист Томас Харди. Получал образование застенчивый и не общительный мальчик в церковно-приходской школе в Дорчестере. В 1862 г. будущий поэт получил диплом архитектора в Королевском колледже Лондона.
В 1834 г. в Корнуолле он женился на Эмме, через год опубликовал роман «Отчаянные сердца» без имени автора. Последующие десять лет он плодотворно работал и стал признанным профессиональным литератором. Известность пришла к нему благодаря пятому роману «Вдали от обезумевшей толпы», который в первый раз напечатали в журнале «Корнхилл».
В 1885 г. он вместе с женой осел в Дорчестере. Теперь объектом для создания новелл, которые он решил писать, стал его родной город. В своих рассказах он описывал жизнь, взаимоотношения крестьян. Новеллист стал знаменитым среди литераторов.
Сердечный приступ стал причиной смерти его жены Эммы в 1912 г. Он больше не писал ни короткие рассказы, ни романы. Т. Харди сочинял стихотворения и поэмы о любви к жене.
 Умер новеллист в 1928 году. Его сердце похоронили отдельно от тела в могиле его первой жены.

 

Поделиться: