Забавы у печки русской  (6+)

В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников»  в библиотеке-филиале №14 был проведён фольклорный праздник «Забавы у печки русской».
Началось мероприятие со слов библиотекаря о том, «…как важно знать и помнить историю своего народа. Чтобы старые традиции не ушли безвозвратно, их надо знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно для нас с вами». Ребята внимательно слушали рассказ об истории  русской печки. Они узнали, что такое курная изба, и что означает выражение «топить печь по-чёрному», также всем интересно было узнать, где же находится горнило у печи (место в русской печи, где прогорают дрова) и где хранят, подсушивают дровишки (подпечек). Яркую презентацию о матушке-печке и видеоролик «Музей русской печки» ребята смотрели с особым интересом. Они участвовали в викторине, разгадывали пословицы о труде, вспомнили сказки, в которых упоминается печь.
В мероприятии были показаны мульсюжеты, прозвучали народные песни. А частушки ребята спели сами. Закончилось мероприятие с исполнением песни «Каравай».

 #фолкурок#традициившколу#этноперемена#библиотекичелнов

Поделиться: