«Великий мечтатель»: творчество писателя Рея Брэдбери (12+)

29 февраля в рамках подросткового клуба «НиКо» библиотеки-филиала № 14 прошло мероприятие по творчеству известного американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери. 

IMG-20200302-WA0005
IMG-20200302-WA0008
IMG-20200302-WA0007

Ребята узнали интересные факты из жизни Рэя Брэдбери. Оказывается, судьба его как будущего известного фантаста была предопределена уже тем, что с давних времен в его семействе бытовала жутковатая легенда, как  будто бы его прапрабабушка была сожжена, как ведьма на знаменитом Салемском процессе. Остановились на  более известных произведениях Рэя Брэдбери. Особенно интересен, для учащихся стал роман «451 градус по  Фаренгейту»,  где писатель впервые поднял вопрос о том, что станет с цивилизацией, если литература вдруг исчезнет и какими станут люди без книг.

Для учащихся был прочитан рассказ «Все лето в один день». Главные герои этого рассказа – дети, живущие с родителями на планете Венера, на которой непрерывно идет дождь, и только раз в семь лет лучи солнца пробиваются к поверхности планеты. И лишь одна девочка,  по имени Марго знает, как выглядит Солнце. Ребята активно участвовали в обсуждении рассказа, отвечая на вопросы. 

В конце мероприятия для учащихся была проведена игра «Человек с планеты Земля», где они должны были назвать качества характера, какими должен обладать человек, чтобы все люди жили счастливо, были  внимательными и добрыми друг к другу.

В этом году писателю Р. Брэдбери исполняется 100 лет со дня рождения. Он оставил после себя свыше четырех сотен рассказов и тринадцать крупных произведений. На его книгах “451 градус по Фаренгейту” и “Вино из одуванчиков” выросли поколения. Считается, что именно он был первым автором, который смог пробудить у читателей интерес к жанрам научной фантастики и фэнтези.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: