Вечер-встреча с челнинским писателем М.Н. Ягудиным (12+)

11 марта библиотека-филиал №15 провела для учащихся старшего школьного возраста вечер-встречу с челнинским писателем М.Н.Ягудиным «Святое дело – Родине служить».

IMG-20210311-WA0020
IMG-20210311-WA0016
IMG-20210311-WA0011

Вечер начался со знакомства с интересными фактами из жизни и творчества Марса Нафиковича Ягудина – писателя-прозаика, члена Союза писателей РТ и РФ, члена Союза журналистов РТ, члена Международного литературного фонда и Литературного фонда России. Ребята узнали, что он преподавал в школе физику и технологию; участвовал в освоении мощностей КамАЗа – работал слесарем на главном сборочном конвейере, электромонтером, мастером участка, заводским социологом; руководил кружком технического творчества в детском досуговом центре и другое.

Марс Нафикович рассказал ребятам, что литературным трудом он занимается со школьной скамьи. Активно участвует в работе городского литературного объединения «Орфей». Пишет на татарском и русском языках. Рассказы, эссе и повести свои старается писать на конкретном жизненном материале. Его произведения о красоте и проблемах родного края, об интересных людях своей деревни, о ветеранах войны, о мастерах своего дела и о людях с необычной судьбой.

Марс Нафикович  познакомил старшеклассников с работами своего отца, который также является автором многочисленных рассказов, очерков и романов о жизни яицких казаков. К 100-летию Нафика Халиковича Ягудина – ветерана войны, заслуженного учителя БАССР, внештатного корреспондента районной и республиканских газет, Марс Нафикович опубликовал многие произведения отца, в том числе его фронтовые дневники. С дневниками учащиеся могли ознакомиться в течение мероприятия.
Старшеклассникам была представлена выставка из книг М.Н. Ягудина «Святое дело – Родине служить».
Мероприятие завершилось чтением отрывков из произведений Марса Нафиковича.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: