Устный журнал «Язык мой – гордость моя» (12+)

21 февраля в библиотеке-филиале № 6 для учащихся средних классов прошёл устный журнал «Язык мой – гордость моя», посвященный Международному дню родного языка.

Учащиеся гимназии №77
Интересная информация
Книжная выставка
Рассказ ведущего

Из первой страницы журнала «Родной язык – ты наша гордость» ребята узнали историю возникновения праздника, о многообразии различных языков мира, о роли языка в жизни человека и общества. Прослушали стихи о родном языке. Неутешительно прозвучала статистика об исчезновении некоторых языков.

На второй странице журнала «Словарь – русской речи государь» рассказывалось об известных составителях словарей русского языка В.И. Дале и С.И. Ожегове, об их неоценимом вкладе в развитии языкознания и речевой культуры языка.

Была проведена игра, где ребята выполняли практические задания: правильно расставляли ударения в словах, подбирали антонимы и синонимы, находили в словах ошибки и т.д. «Не всем понятна речь твоя», так называлась третья страница журнала, где шла речь о засорении русского языка иностранными словами, «словами-паразитами», жаргонами, нецензурной лексикой. На эту тему была разыграна сценка из пьесы А. Сумарокова «Пустая ссора».

В итоге ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами, уважать язык других народов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: