Устный журнал «Родной язык, родное слово – народу моему основа» (12+)

17 февраля в библиотеке-филиале № 6 для учащихся средних классов гимназии № 77 состоялся устный журнал «Родной язык, родное слово – народу моему основа», в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников».
Из первой страницы журнала «День родного языка» ребята узнали историю возникновения праздника, о многообразии различных языков мира, о роли языка в жизни человека и общества. Зачитали цитаты и высказывания писателей и поэтов о русском языке А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, В.И. Даля. Прослушали стихи о родном языке Р. Гамзатова, Г. Тукая. Заострили внимание ребят, что важным для любого человека является тот язык на котором он говорит.
На второй странице журнала «Русской речи государь по призванию – словарь» рассказывалось об известных составителях словарей русского языка В.И. Дале и С.И. Ожегове, об их неоценимом вкладе в развитие языкознания и речевой культуры языка.
Ребятам были предложены игры: «Назови одним словом», «Сравнение», «Заблудившиеся буквы», «Составь новые слова», «Подбери словосочетание», где они показали смекалку, сообразительность в знании русского языка.
«Берегите наш язык – это клад», так называлась третья страница журнала, где шла речь о необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами, сленга, о том, что речь человека отражает его уровень развития. Ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами, уважать язык других народов.

 #фолкурок#традициившколу#этноперемена#библиотекичелнов

Поделиться: