Мастер-класс «В гостях у мастеров народных: славянские куклы-обереги» (6+)

Бесплатно

16 ноября библиотека-филиал № 16 провела онлайн  мастер-класс «В гостях у мастеров народных: славянские куклы – обереги»  для детей младшего возраста.
Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси.
Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. На данном мастер-классе ребята узнали об истории возникновения кукол-оберегов на Руси, познакомились с разными видами кукол  и их особом предназначением. Библиотекарь показала на примере как изготовить куклу «Оберег от худого слова» без использования ножниц. Дала объяснения, почему куклы-обереги изготовлялись без лица, для чего нужно подвязывать куклы красной нитью и оставлять при изготовлении изделия бахрому, а так же почему куклы-обереги считались особо чтимыми талисманами для быта Древней Руси.

 

Поделиться: