Литературный марафон «Сохраним красоту родного языка и наследие Тукая!» (0+)

Библиотеки МБУ «ЦБС» присоединились к Республиканским мероприятиям, посвященным памяти татарского поэта Габдуллы Тукая, вошедшего в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии. Имя Тукая означает целую эпоху в духовном развитии татарского народа, в становлении его литературы, искусства, культуры в целом. Поэт навсегда останется жить в благодарной памяти народа.

В целях знакомства читателей с творчеством великого поэта, библиотеками МБУ «ЦБС» с 20 апреля по 27 апреля 2021 года, запланировано проведение литературного марафона «Сохраним красоту родного языка и наследие Тукая!».
В рамках марафона будут организованы выставки-экспозиции, конкурсы чтецов «Тукай в сердце моем», «Туган телем – шагыйрьләр теле», литературные вечера, чемпионат онлайнPROчтения #Тукай _вслух на Zoom платформе, поэтический нон стоп (открытый эфир) «Сказочный мир Габдуллы Тукая» и другие мероприятия. В день рождения великого Тукая на площади перед Центральной городской библиотекой состоится Поэтический марафон «Тукай шигырьләре телемдә», где каждый желающий сможет прочитать любимые стихи поэта.

На сайте учреждения представлена страница «Мир Тукая» на главном слайдере с разделами:

Имя Тукая в жизни города (Улица Тукая; Памятник Тукаю; Тукаевский район)
Премия Тукая (О Государственной премии РТ им. Г.Тукая; Лауреаты Государственной премии им. Г. Тукая)
Мир Тукая приглашает… (Книжные выставки; Видеоматериалы, презентации)
Стихи – мгновения (Раздумья о поэте; Тукай на разных языках)
Полезные ссылки (Тукай в СМИ города; Изучая творчество поэта) 
Воспоминания о Тукае
Песни на стихи Тукая

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

Поделиться: