Дни памяти в библиотеке (12+)

20200123_153545
IMG-20200127-WA0005
IMG-20200127-WA0004
20200123_151050
IMG-20200127-WA0000
20200129_082838
20200128_163201
20200128_163109

С 27 января по 29 января 2020 года в библиотеке-филиале № 11 состоялись мероприятия, посвященные Году памяти и славы. В эти дни можно было увидеть кадры фотохроники исторических событий Великой Отечественной войны. В течение трех дней проходила Библиотечная Акция «Книги о войне: прочти и передай другому». На одноименной выставке читатели могли взять понравившуюся книгу о войне, прочитать, вложить в неё краткий отзыв и вернуть её на выставку.

В библиотеке были предложены рекомендательные  обзоры  с выставок, состоялись беседы, диалоговое общение,  звучали мелодии военных лет (музыкальный аудиоконцерт «Когда гармонь в землянке пела…»). Была создана та атмосфера, чтобы читатели всех возрастов прикоснулись сердцем к вечной памяти погибших и пропавших на войне.

27 января в День воинской славы России сотрудники библиотеки-филиала №11 для учащихся среднего школьного возраста провели исторический экскурс «Да будет мерой чести Ленинград». Ведущая рассказала о том, что 27 января Российское правительство объявило Днем воинской славы, т.к. в этот день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда, поведала ребятам о героических поступках жителей города, и об их нелегкой судьбе. Особенный отклик у присутствующих вызвали строки из дневника Тани Савичевой. Ребята, затаив дыхание слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Непокоренный Ленинград». 

Также, в библиотеке прошла акция «Блокадный хлеб». Участники акции получили образцы карточки блокадного хлеба с памятной листовкой. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего дня звучали стихи о войне, о блокаде. 

В эти дни на абонементе прошел обзор детской литературы о Великой Отечественной войне, читатели узнали о том, какие книги пользовались популярностью у ребят  во время блокады.

А в читальном зале прошёл мастер-класс «Декорирование георгиевской ленты в технике канзаши». С интересом узнали читатели о значении чёрного и оранжевого цветов георгиевской ленты, которые обозначают дым и пламень, и является она знаком личной доблести воинов на поле боя.

29 января прошел историко-литературный вечер для старшеклассников «900 дней мужества», посвященный 76-летию полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны. Библиотекарь рассказала присутствующим о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. Подростки слушали рассказ о героизме, проявленном жителями блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Ребята читали стихи советских поэтов о блокаде, потрясающие строки из дневников и воспоминаний ленинградцев. Особенно драматичным был эпизод, рассказывающий о дневнике Тани Савичевой. На вечере звучали фрагменты из знаменитой Седьмой (Ленинградской) симфонии Шостаковича, демонстрировались отрывки из документальных и художественных фильмов.

Повествуя о крайне тяжелых, невыносимых условиях жизни в блокаде, организаторы мероприятия задались поиском ответа на вопрос, как выстояли ленинградцы, что давало силы. Ответом прозвучали слова из «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина: «Люди оставались в живых потому, что их держало на ногах чувство долга, преданности – ребенку, дорогому человеку, родному городу… Спасались, спасая. Если даже умерли, то на своем последнем пути кого-то подняли. А выжили – так потому, что кому-то нужны были больше даже, нежели самому себе».

Под звуки ленинградского метронома участники мероприятия почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: