Библиотеки МБУ «ЦБС» приняли участие в Республиканской акции «Рассказы о маме читаем вслух с вами» (6+)

Читаем вместе читаем вслух!» – под таким девизом во Всемирный день чтения вслух и в преддверии Международного женского дня в муниципальных библиотеках г. Набережные Челны состоялись мероприятия в рамках Республиканской акции «Рассказы о маме читаем вслух с вами».

Не секрет, что в условиях современного ритма жизни на чтение вслух практически не остается времени, а ведь это очень полезно! Ученые доказали, что дети, которым родители с раннего возраста читали книги вслух, лучше владеют речью, более грамотно пишут и быстрее усваивают информацию. Вот почему чтение вслух полезно как взрослым, так и детям.

В библиотеке-филиале № 17 были проведены громкие чтения «Мама – первое слово в нашей судьбе», посвящённые Международному женскому дню.

Участниками акции стали дошкольники, ученики младшего школьного возраста, а также представители старшего поколения. Малыши познакомились с творчеством Е. Благининой, С. Георгиевской, А.Барто, С.Михалкова, К.Гребан, Д.Непомнящей.  На татарском языке прочитали стихи Р.Курбана, активно участвовали в обсуждении рассказов Г.Сабитова, Х.Шарифа, Н.Каштанова. Представители старшего поколения читали стихи С. Есенина, Э.Асадова, с большим удовольствием обсуждали фрагменты произведений русских классиков литературы.

В день Всемирного чтения вслух сотрудники детско-юношеского отдела Центральной городской библиотеки провели громкие чтения «Читаем о маме». Дошкольники с большим желанием и интересом приняли участие в мероприятии. Ребята хором читали знакомые им строчки стихотворений А. Барто, Э. Мошковской, Е. Благининой и др. Мальчики и девочки внимательно слушали короткие поучительные рассказы В. Осеевой, Л. Воронковой, Е.Пермяк с последующим их обсуждением. Оживленно говорили о «Девочке с куклой», о «Синих листьях» и «Доброй хозяюшке». Дети высказывали свою точку зрения о прочитанных героях. На наглядном примере убедились, что автор зачастую не разделяет героев на хороших и плохих. Рассказы учат бережно относиться к маме, ценить дружбу, учат быть неравнодушными к чувствам других.

InShot_20200305_122850339
InShot_20200305_122721759
InShot_20200305_122814581

В Центральной детской библиотеке была оформлена книжная выставка «Моя мама лучше всех» по произведениям татарских и русских писателей.

цдб акция мамам
цдб акция мамам (5)
цдб акция мамам (2)
цдб акция мамам (3)
цдб акция мамам (4)

Ребята слушали рассказы Л. Воронковой «Что сказала бы мама», С. Георгиевской «Галина мама» и В. Осеевой «Сыновья». Дети сами с удовольствием читали рассказ В. Драгунского «Хитрый способ» и стихи посвящённые мамам. Девочки и мальчики рассказали о своих мамах, об их увлечениях, какие они красивые и добрые. Мероприятие прошло в тёплой и дружеской атмосфере, произвело на ребят огромное впечатление и завершилось исполнением песни «Мама, будь всегда со мною рядом».

В библиотеке-филиале № 13 дети, внимательно прочитав сказку Х. Шәриф «Тиен баласы нигә елаган?», захотели стать артистами и инсценировали эту сказку. Читальный зал превратился в лес, с елочками, грибами, где главные герои: бельчонок и мама-белочка, а также лесные жители, приглашали всех желающих прочитать вместе с ними строки из сказки. В конце мероприятия маленькие читатели посмотрели видеоролик о рассказах и сказках детских писателей, посвященные теме матери «Теплые книги про любимых мам». Каждый пришедший смог испытать себя в искусстве чтения вслух и просто послушать читающих.

В 10 библиотеке-филиале для учащимся начальных классов было прочитан рассказ А. Платонова «Ещё мама». Автор произведения хотел показать очень тёплые и нежные взаимоотношения между матерью и сыном, их тревогу друг за друга, заботу и умение радоваться за удачно прожитый день. Ещё автор хотел сказать читателям о том, что первая учительница, как родная мама, — самая лучшая, что её не нужно бояться, что она всегда придёт на помощь в трудную минуту. После прочтения состоялось обсуждение книги. Затем дети с удовольствием почитали стихи о мамах и бабушках. Дополнением к мероприятию стала небольшая книжная выставка книг о маме. 

В библиотеке-филиале № 11 первоклассники отправились в очень добрую, ласковую, теплую сказочную страну «Мамочка». В этой стране, в сопровождении веселых мелодий дружно участвовали в конкурсе «Моя мама лучше всех», игре «Дополни фразу», отвечали на вопросы викторин «Мамины сказки». Прослушав стихотворение С. Михалкова «А что у вас?», перечислили мамины профессии. Прослушав рассказ В. Голявкина «Как я помогал маме мыть пол» дети рассказали о том, как они помогают любимым мамам в домашних делах. С особой теплотой и любовью почитали стихи о маме. А закончился праздник общим исполнением песни «Мама» и просмотром мультфильма «Мама для мамонтенка». 

Участниками акции библиотеки-филиала №12 стали дошкольники, учащиеся младшего и среднего школьного возраста (23 человека). На мероприятии прозвучали стихи Агнии Барто, Елены Благининой, Роберта Миннуллина, Флеры Тархановой и других. С большим вниманием ребята прослушали «Сказку про маму» С. Прокофьевой и сказку Б. Житкова «Как Саша маму напугал», а также стихотворения Сажиды Сулеймановой «Кем уяткан Ләйләне?» и Т.Л. Коваля «Рядом с мамой».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Говорите мамам нежные слова». Библиотекарь познакомила ребят и с другими книгами о мамах: «Стихи и рассказы о маме», «Цветы для мам», «О маме», которые очень понравились юным читателям.

Библиотекарь библиотеки–филиала №15 прочитала ребятам отрывки из «Что сказала бы мама?» Л.Ф.Воронковой, «Сказки о том, как из дома ушло хорошее мамино настроение» В.П.Хамидуллиной, «Галиной мамы» С.М.Георгиевской, «Голубой чашки» А.П.Гайдара, «Рассказов о маме» Б.А.Емельянова, «Мамы для мамонтенка» Д.Непомнящей и из других произведений. Дети смогли показать свои навыки чтения прочитав отрывки из рассказа А.П. Платонова «Еще мама». Внимательно прослушав все отрывки, ребята активно приняли участие в обсуждении каждого из них. Дети рассказали, как они дома помогают мамам, какие подарки они хотели бы сделать для них. Для закрепления прочитанных произведений мальчики и девочки с удовольствием приняли участие в викторине «Самый внимательный». Для учащихся была организована книжная выставка «Вечный огонь материнской души». 

Библиотекари библиотеки-филиала №16 и учащиеся 3В класса прочитали стихотворения Ирины Токмаковой: «С добрым утром», «Почитай мне, мама…», «Береза», «Ручей», «Поиграем» из книги «Почитай мне, мама…». 

В библиотеке-филиале № 22 прошел литературно-музыкальный час «С любовью о маме». Во время мероприятия звучали стихи в исполнении детей: Н. Саконской «Разговор о маме», И. Мазнина «Простое слово», С. Михалкова «А что у вас», Э. Успенского «Все в порядке» и «Если был бы я девчонкой», Р. Сефа «Помощник». Также ребятами и библиотекарем вслух были прочитаны: рассказ Б. Емельянова «Мамины руки», «Сказка о том, как из дома ушло Хорошее Мамино Настроение» В. Хамидуллиной, легенда «Откуда у моряков взялась сила» И. Панькина, а еще ученики послушали ауди сказку татарского народа «Три дочери». В течение мероприятия школьники вспоминали волшебные слова, которые грустной, обиженной маме вернут хорошее настроение; участвовали в конкурсе «Мамины помощники», где им нужно было «замесить тесто», «сварить варенье», «приготовить салат»; отвечали на вопросы анкеты о маме; играли в игру «Сорока-белобока». Литературно-музыкальный час сопровождался песнями о маме из художественных и мультипликационных фильмов («Мама», «Мама для мамонтенка», «Умка»).  К акции была организована книжная выставка «Слово о маме». 

IMG_7371
IMG_7368
IMG_7364
IMG_7361

В библиотеке-филиале №23 в рамках акции «Рассказы о маме читаем вслух с вами» была оформлена развернутая книжная выставка по произведениям посвященным матерям, где были представлены книги татарских и русских писателей. Каждый желающий смог выбрать себе книгу и прочитать вслух. В течение дня прозвучали отрывки из рассказов Б. Емельянова «Мама всё понимает», «Мамины руки», «Мамино горе»; А. Платонова «Ещё мама», Л. Гимадиевой «Әни нигә елый», «Ике әни һәм бер математика»; стихи из сборника Музагита «Әнием канатлары».  Была проведена мини викторина «Мамина песня», конкурс загадок «Мамины загадки», литературная игра «Кто есть, кто?». 

All-focus
23ф. Акция лРассказы о маме читаем вслух с вами¬..
All-focus

В рамках Республиканской акции «Рассказы о маме читаем вслух с вами» библиотека-филиал №24 провела громкие чтения с воспитанниками детского сада №95 «Балкыш». Детям были прочитаны поучительные истории из книги С. Седова «Сказки про мам». Истории в этой книге необыкновенно смешные, умные и теплые. Мамы в сказках очень разные, как в жизни. Но все они очень любят своих детей и готовы преодолеть любые преграды, чтобы выручить их из беды. Слушая сказки, малыши поняли, что можно научиться справляться с любыми препятствиями, бережно относиться к маме, ценить дружбу и любить своих родных и свой дом.

Сотрудники библиотечно-информационного центра №1 провели для читателей младших классов акцию «Давайте вслух читать, друзья!». В библиотеке были оформлены: книжная выставка «Ты одна такая –  любимая и родная», волшебное дерево, работал мастер класс по изготовлению открыток. В течение дня каждый читатель смог попробовать себя в роли чтеца. Дети сами выбирали произведения детских писателей Токмаковой И., Воронковой Л., Платонова А., которые они хотели бы почитать своим дорогим мамам. Также с удовольствием подписывали сердечки-пожелания своим любимым и прикрепляли их на «Дерево пожеланий», на мастер классе научились делать поздравительные открытки в технике квиллинг. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: