Библиотеки приняли участие в акции «Дарите книги с любовью – 2020» (0+)

С 10 по 16 февраля 2020 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» провела Четвертую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Главная идея праздника – вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.

Библиотеки Централизованной библиотечной системы города Набережные Челны не остались в стороне и приняли активное участие в акции «Дарите книги с любовью».

В Центральной городской библиотеке была организована кампания по сбору книг от дарителей. Ими стали ООО «Дом книги», филиал Набережночелнинского союза писателей РТ.

20200214_145252
20200212_125749
20200207_102940
20200207_104520
20200212_120413

Библиотека-филиал №8 провела акцию «Подари книгу библиотеке в год её юбилея!». В течение дня библиотека принимала в дар книги от своих читателей. Активное участие в акции приняли воспитанники ПМК «Буревестник». В этот день было получено более 40 книг (42 книги).

IMG_2758
IMG_2770
IMG_2765
IMG_2756

В Центральной детской библиотеке провели праздник дарения книги «Дарите книги всем вокруг». Ребята узнали, что это очень молодой праздник, появившийся в 2012 году, и отмечается он более чем в 30 странах мира. С помощью презентации «Мы из сказки» дети вспомнили книжных сказочных героев, отгадывали загадки о книгах, которые спрятались в «Волшебном сундучке» и играли в литературные игры с Мудрой Совой, появившейся в зале после прочтения книги Виталия Бианки «Сова». Читатели, пришедшие на это мероприятие также стали участниками общероссийской акции и подарили более 45 книг, принесенных из дома, в фонд Центральной детской библиотеки.

цдб день дарения (4)
цдб день дарения
цдб день дарения (3)
цдб день дарения (2)

Передать книгу в дар библиотеке – значит подарить ей вторую жизнь и истинное удовольствие многим читателям на долгие годы. К этому событию в библиотеке-филиале №16 прошел день книгодарения «Влюбленные в книгу и библиотеку». На абонементе библиотеки была оформлена фотозона из подаренных читателями книг  «Библиотеке – с любовью», где каждый приносящий новые книги мог сфотографироваться и остаться среди активных дарителей в памяти библиотеки. На младшем абонементе прошла акция буккроссинг «Прочитал  – передай другу!».  Здесь ребята приносили и обменивались, принесенными в библиотеку книгами. В читальном зале показывали видеоролик,  рассказывающий о Дне книгодарения и дарили книги.

2
10
smart
3
5
фото 8

В библиотеке-филиале №23 на организованной выставке «Книга-интрига», были выставлены подарочно упакованные книги. Каждый посетитель получил в подарок «книгу-интригу». Для юных читателей был оформлен «Стол подарочных книг». Здесь они могли выбрать для себя понравившуюся книжку. В читальном зале библиотеки прошел мастер-класс «Подарим книжке закладку». Желающие смогли сделать красивые закладки из цветной бумаги.

All-focus
All-focus
All-focus
All-focus
All-focus
All-focus
23ф. Акция Дарите книги с любовью……….

В библиотечно-информационном центре № 1 прошла благотворительная акция дарения книг «Лучший подарок в мире – книга», где были выставлены подарочно упакованные книги. Читатели, которые пришли в этот день стали участниками общероссийской акции и подарили 107 книг, пополнившие фонд библиотеки. В детском зале был оформлен «Стол подаренных книг». Здесь дети могли забрать понравившуюся книжку для домашнего чтения.

IMG_20200212_102859 — копия
IMG_4509

13 и 14 февраля библиотека-филиал №24 провела для учащихся начальных классов литературную викторину «День влюбленных в книгу», посвященную Дню влюбленных и Международному дню дарения книг. Объединяет их то, что в этот день можно дарить друг другу книги и хорошее настроение. Вопросы викторины «Закончить название», кроссворда «Литература», литературных игр «Соединить автора и книгу», «Литературная тропинка», «Из каких сказок строчки» помогли узнать, насколько хорошо ребята знают детские произведения, чтобы дарить друзьям интересные веселые книги.

Благодаря участникам акции, фонды библиотек МБУ «ЦБС» пополнились книгами серии «Сказки в подарок»,  издательства «Малыш», книгами  издательства «Рухият».

Библиотеки города Набережные Челны признательны всем, кто принял участие в акции, и надеемся, что каждая подаренная книга найдет своего читателя!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: