Час памяти «Я помню первый день войны…» (6+)

От Бреста и до Подмосковья,
Расплавившись в летней жаре,
Как быстро окрасились кровью
Две двойки на календаре…
Невидимым лезвием острым
Распорота вмиг тишина:
По радио – «Братья и сёстры…»
И страшное слово – «Война».

В День памяти и скорби, 22 июня, библиотека-филиал № 16 совместно с Музеем экологии и охраны природы провела для детей пришкольного лагеря час памяти «Я помню первый день войны…». Мероприятие началось с прослушивания речи Юрия Левитана о начале войны. Библиотекарь рассказала ребятам о том, как внезапно война ворвалась в жизнь миллионов людей, изменив судьбы целых поколений, о самых первых часах Великой Отечественной войны – того памятного дня 22 июня 1941 года.

20260622_095855
20260622_100821
20260622_101324
20260622_102831
IMG_20260622_114327_005

Присутствующие узнали, как просыпалась страна в тот день, как обычные люди вмиг стали героями, а дети повзрослели раньше срока: помогали фронту и поддерживали тех, кому было тяжелее всего. Участники встречи узнали, сколько горя принесла война нашему народу, о героизме солдат, о тяжести испытаний, выпавших нашему народу в те страшные годы. В ходе встречи звучали воспоминания, строки из писем с фронта и стихи, в которых живёт память о тех суровых годах. Ребятам продемонстрировали предметы выставочной экспозиции «Доблесть бессмертна»: трофеи, награды, элементы армейского полевого снаряжения, письма с фронта, награды и фотографии военных лет. В заключение дети почтили минутой молчания всех не вернувшихся с войны и зажгли свечу памяти в рамках Всероссийской акции «Свеча Памяти».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: