Наши программы

Программы 2021 года

п/п

Наименование программы

Сроки реализации программы

Читательское назначение

Ответственные филиалы

Руководитель программы

1.                    

Программа по работе с молодежью «Классика —молодым!»

Январь-декабрь 2021

16+

 

ЦГБ ОКО

 

Мустаева Р.Х.

2.                    

Программа историческое наследие «Мы разные, но мы едины!»

Январь-декабрь 2021

6+

 

ЦГБ, сектор НФО

Бучкина Н.П.

3.                    

Программа по правому воспитанию «Я – гражданин своего Отечества»

Январь-декабрь 2021

6+

ЦГБ ДЮО

Каткова Г.В.

4.                    

Программа по профориентации «Маршрут успеха»

Январь-сентябрь 2021

12+

ЦГБ ДЮО

Залялетдинова Ф.Ф.

5.                    

Программа по историко-патриотическому воспитанию «О прошлом для настоящего»

Январь-ноябрь 2021

0+

ЦГБ ДЮО

Ганеева И.Т.

6.             

Программа популяризации классической и современной художественной литературы «В кадре — книга»

Февраль-ноябрь 2021

12+

ЦГБ ДЮО

Борознова А.М.

7.                    

Программа музыкальных субботников для молодежи «Музыкальный диалог»

Январь-декабрь 2021

12+

ЦГБ ОИ

Муллагалеева Л.Р

8.                    

Программа мастер-классов по рукоделию «Уютный дом»

Январь-декабрь 2021

18+

ЦГБ ОИ

Амирова Н.В.

9.                    

Программа художественно-эстетического развития детей «Цветик-семицветик»

Январь-декабрь 2021

6+

ЦГБ ОИ

Амирова Н.В.

10.                

Программа художественно-эстетического развития школьников «Татарстан. Сокровища культуры»

Январь-декабрь 2021

12+

ЦГБ ОИ

Гильмутдинова Н.Б.

11.                

Программа для дошкольников «Маленький Читайка»

Январь- декабрь 2021

0+

ЦГБ ОМР

Галиева Э.И.

12.                

Программа для дошкольников «Школа домовенка Кузьки: Кузька сундучок открыл – новой сказкой удивил»

Январь- декабрь 2021

0+

ЦГБ ОМР

Кузнецова М.П.

13.                

Программа для дошкольников «Маленькая дверь в большой мир»

Январь- декабрь 2021

0+

ЦГБ ОМР

Диярова Р.Т.

14.                

Программа для дошкольников «По дороге к азбуке»

Январь- декабрь 2021

6+

ЦГБ ОМР

Кашапова В.Ш.

15.                

Библиотечная программа для младшего возраста «После школьного звонка библиотека ждет тебя»

Январь- декабрь 2021

6+

ЦДБ

Каюмова Л.Б.

16.                

Библиотечно-библиографическая программа «Библиогид»

Январь- декабрь 2021

6+

ЦДБ

Хакимуллина Л.М.

17.                

Программа для старшеклассников «Величие родного языка»

Январь-ноябрь 2021

12+

БИЦ

Залужная С.П.

18.                

Программа по социокультурной реабилитации инвалидов «От сердца к сердцу»

Январь- декабрь 2021

 

16+

Филиал №1

 

Фардиева Г.А.

19.                

Краеведческая программа «В языке душа народа!»

Февраль-август 2021

16+

Филиал №1

Зиганшина Ф.Б.

20.                

Программа по овладению библиотечно-библиографическими знаниями «Читательская академия»

Январь-декабрь 2021

16+

Филиал №6

Казанцева Л.В.

21.                

Программа по эстетическому воспитанию «Жизнь коротка, искусство вечно…»

Январь-ноябрь 2021

12+

Филиал №6

Шаймарданова Д.С.

22.                

Программа «Первоклассный читатель: читаем, учимся, творим!»

Сентябрь 2019-май 2021

6+

Филиал №8

Хаертдинова Л.Д.

 

23.                

Программа творческого чтения «Biblio-каникулы»

Январь-май 2021

6+

Филиал №8

Барсукова Е. И.

24.                

Литературная программа «Книги в рюкзачке: лучшее литературное чтение для детей»

Январь- ноябрь 2021

0+

Филиал №8

Зотова Л.И.

25.                

Программа по профилактике правонарушений среди подростков «Дороги, которые мы выбираем»

Январь-декабрь 2021

12+

Филиал №11

Гарипова В.Р.

26.                

Программа литературного развития детей младшего школьного возраста «С книгой по дорогам детства»

Январь-декабрь 2021

6+

Филиал №11

Шайхина С.В.

27.                

Программа по формированию нравственных норм поведения среди подростков и молодежи «Школа хороших манер»

 

Январь-декабрь 2021-2022 гг.

16+

Филиал №12

 

Гибадуллина А.Т.

28.                

Библиотечная программа по духовно-нравственному воспитанию учащихся младшего возраста «Рухи хәзинә»

Январь-декабрь 2021

6+

Филиал №12

Фахуртдинова С.М.

29.                

Библиотечная программа «Китап.Вакыт.Без»

Январь-декабрь 2021

16+

Филиал №12

Шакурова З.М.

30.                

Программа по продвижению чтения военно-патриотической литературы «Время России»

 

2021-2022 гг.(Февраль-сентябрь в 2021)

16+

Филиал №13

Пашаева Л.Н.

31.                

Программа по приобщению к чтению «Время читать!»

 

2021-2022 гг.(Январь-ноябрь в 2021)

16+

Филиал №13

Файзрахманова Г.Р.

32.                

Программа по литературному краеведению «Татар язучылары: китаплар һәм язмышлар»

Январь-ноябрь 2021

6+

Филиал №14

Галиева Р.М.

33.                

Программа по приобщению к чтению «Путешествие синего чемоданчика»

Январь- декабрь 2021

6+

Филиал №14

Ирусланова Р.А.

34.                

Программа по продвижению чтения «Взрослеем вместе с книгой»

Февраль-ноябрь 2021

12+

Филиал №14

Павлова Н.Ю.

35.                

Программа по формированию и повышению уровня правовой грамотности старшеклассников «Правовое воспитание словом и книгой»

Январь-ноябрь 2021

12+

Филиал №15

Заболотная С.Л.

36.                

Программа по продвижению чтения «Книга и читатель: #ПРОновое чтение!»

Январь-декабрь 2021

12+

Филиал №16

Степанова О.Н.

37.                

Библиотечная программа «Волшебная сила книги»

 

Февраль- декабрь 2021

6+

Филиал №17

Саетова Л.Р.

38.                

Программа по продвижению книг для подростков «Молодежь. Чтение. Успех»

Январь- декабрь 2021

16+

Филиал №23

 

Кагирова Н.В.

39.                

Программа для школьников «Изобретения, изменившие мир»

Январь- декабрь 2021

6+

Филиал №23

 

Самигуллина Ф.В.

40.                

Программа по экологическому воспитанию подростков «Жизнь в стиле ЭКО»

Январь- декабрь 2021

12+

Филиал №23

Асылгараева Р. В.

41.                

Программа по краеведению для школьников «Народы Татарстана: многообразие в единстве»

Январь- декабрь 2021

6+

Филиал №24

Дускаева А.А.

42.                

Программа по приобщению к чтению «Читаем классику!»

Январь- ноябрь 2021

12+

Филиал №24

Половикова Р.М.

Программы 2020 года

2020 год                                           

 

 

 

 

Наименование программы

Сроки реализации программы

Читательское назначение

Ответственные филиалы

Руководитель программы

Краеведческая программа «Татарстан: исторические вехи, личности и свершения»

2019-2020 гг.

12+

ЦГБ НКО

Динмухаметова И.Ш.

Программа по работе с молодёжью «Классика – молодым»

Январь-декабрь
2020г.

12+

 

ЦГБ ОКО

 

Мустаева Р.Х.

Программа к 75-летию Победы «Ваша Победа в наших сердцах»

Январь-декабрь
2020г.

6+

 

ЦГБ, сектор НФО

Бучкина Н.П.

Программа «Велик и бессмертен твой подвиг, народ»

Январь-декабрь
2020г.

6+

ЦГБ ДЮО

Каткова Г.В.

Программа «Имею право…»

Январь– ноябрь
2020г.

12+

ЦГБ ДЮО

Борисенко В.О.

Программа «Книжный сундучок»

Январь-
Ноябрь
2020г.

6 +

ЦГБ ДЮО

Ганеева И.Т.

Программа «Лаборатория взросления»

Январь – ноябрь
2020г.

12+

ЦГБ ДЮО

Залялетдинова Ф.Ф.

Программа «В кадре – книга»

Январь- октябрь
2020г.

12+

ЦГБ ДЮО

Борознова А.М.

Литературно-художественный салон «Под сенью муз»

Январь-декабрь

2020г.

12+

ЦГБ ОИ

Гильмутдинова Н.Б.

Программа мастерской художественного творчества «Уютный дом»

Январь-декабрь
2020г.

12+

ЦГБ ОИ

Гильмутдинова Н.Б.

Творческий кружок «Цветик-семицветик»

Январь-декабрь
2020г.

6+

ЦГБ ОИ

Гильмутдинова Н.Б.

Программа по эстетическому воспитанию школьников «По стопам великой музыки»

Январь-декабрь
2020г.

12+

ЦГБ ОИ

Филипских Л.Ю.

Программа художественно-эстетического развития школьников «Воспитание искусством»

Январь-декабрь
2020г.

6+

ЦГБ ОИ

Амосова Л.К.

Программа «Маленький Читайка»

Январь- декабрь 2020г.

0+

ЦГБ ОМР

Диярова Р.Т.

 

Программа «Школа домовенка Кузьки: Кузька сундучок открыл – новой сказкой удивил»

Январь- декабрь 2020г.

0+

ЦГБ ОМР

Кузнецова М.П.

Программа «Маленькая дверь в большой мир»

 

Январь- декабрь 2020г.

0+

ЦГБ ОМР

Галиева Э.И.

Программа «По дороге к азбуке»

Январь- декабрь 2020г.

6+

ЦГБ ОМР

Кашапова В.Ш.

Военно-патриотическая программа «Под салютом Великой Победы»

Январь- декабрь 2020г.

6+

ЦДБ

Каюмова Л.Б.

Библиотечная программа для младшего школьного возраста «После школьного звонка, библиотека ждёт тебя»

Январь- декабрь 2020г.

0+

ЦДБ

Хакимуллина Л.М.

Библиотечная программа для детей и юношества «Татарстан: век истории»

Январь- декабрь 2020г.

0+

ЦДБ

Гиниятова Г.М.

Программа для старшеклассников «Победа в сердце каждого живет»

Январь- декабрь 2020г.

12+

БИЦ

Залужная С.П.

Программа по социокультурной реабилитации инвалидов «От сердца к сердцу» (16+)

Январь- декабрь 2020г.

16+

Филиал № 1

 

Фардиева Г.А.

Программа по патриотическому воспитанию молодежи «Поклон и память поколений»

Январь-июнь
2020г.

12+

Филиал № 1

Фахрутдинова Р.С.

Программа для юношества: «Великая Отечественная война:история, личности, события»

Январь- декабрь 2020г.

16+

Филиал № 5

Романова С.А.

Программа по профориентации «Сто дорог и одна твоя»

Январь- декабрь
2020 г.

16+

Филиал № 6

Казанцева Л.В.

Программа «Этно украшает»

 

Январь- декабрь 2020г.

6+

Филиал № 6

Биккулова Г.Н.

 

Краткосрочный проект «По следам мужества и стойкости»

 

Февраль-май 2020 г.

6+

Филиал № 8

Барсукова Е. И.

Программа «Первоклассный читатель: читаем, учимся, творим!»

Сентябрь 2019-май 2020 г.

6+

Филиал № 8

Хаертдинова Л.Д.

 

Литературный проект «Книги в рюкзачке: лучшее литературное чтение для детей»

Январь- декабрь 2020г.

0+

Филиал № 8

Зотова Л.И.

Программа литературного развития детей младшего школьного возраста «С книгой по дорогам детства»

Январь-май 2020 г.

6+

Филиал № 11

Шайхина С.В.

Проект  по формированию культуры чтения учащихся 5-8 классов «Юбилей писателя в библиотеке»

Январь- декабрь
2020г.

6+

Филиал № 11

Гарипова В.Р.

Программа «Каләм очында –галәм»

2019-2020 гг.

16+

Филиал № 12

 

Шакурова З.М.

Программа «Мы за здоровый образ жизни!»

2019-2020 гг.

12+

Филиал № 12

 

Гибадуллина А.Т.

Библиотечная программа
«Время России»    

 

2020-2021 гг.
январь – ноябрь

12+

Филиал № 13

Пашаева Л.Н.

Библиотечная программа
«Читаю я, читает вся моя  семья» 

2020-2021 г.
январь – ноябрь

6+

Филиал № 13

Панкова Г.Ф.

Библиотечная программа
«Время читать» 

2020-2021г.
февраль – ноябрь

12+

Филиал № 13

Файзрахманова Г.Р.

Программа «Город, в котором живу — город, который люблю» /Челны литературные/

Январь- декабрь
2020г.

6+

Филиал № 14

Галиева Р.М.

Программа «Пишут современные писатели – читают современные читатели»

Январь- декабрь
2020г.

6+

Филиал № 14

Ирусланова Р.А.

Программа формирования и повышения уровня правовой грамотности старшеклассников «Правовое воспитание словом и книгой» (2020г)

Январь- декабрь 2020г.

12+

Филиал № 15

Заболотная С.Л.

Программа по военно-патриотическому воспитанию старшеклассников «Великая Отечественная в именах и датах» (2020г.) (12+)

Январь- декабрь 2020г.

12+

Филиал № 15

 

Фаткуллина А.Ф.

Программа по продвижению чтения «Книга и читатель: #ПРОновое чтение!»

2020-2021гг.

12+

Филиал № 16

Степанова О.Н.

Программа по продвижению книги и чтения «Познаю мир с книгой»

Январь- декабрь
2020г.

6+

Филиал № 17

Саетова Л.Р.

Программа «Мой край-Татарстан» (16+)

Январь- декабрь 2020г.

16+

Филиал № 23

 

Кадирова Р.В.

Программа «Я расскажу вам о войне…» (12+)                                                            

Январь- декабрь 2020г.

12+

Филиал № 23

 

Самигуллина Ф.В.

Программа «Искусство. Творчество. Красота» (12+)

Январь- декабрь 2020г.

12+

Филиал № 23

Кагирова Н.М.

Программы 2019 года
                                                   
Наименование программыСроки реализации программыЧитательское назначениеОтветственные филиалыРуководитель программы
Программа «Язучы һәм заман» (12+)2019широкий кругЦГБ, НКОДинмухаметова И.Ш.
Краеведческая программа «Татарстан: исторические вехи, личности и свершения» (12+)2019-2020 гг.широкий кругЦГБ, НКОГанеева И.Т.
«Быть здоровым – это стильно, или Жизнь стоит того, чтобы жить!» -программа по профилактике вредных привычек и формированию здорового образа жизни (12+)Январь – ноябрьШкольники, студентыЦГБ, СИОКаткова Г.В.
«Во! Круг книг!» программа по продвижению книги и чтения (12+)Январь-октябрьШкольники-студентыЦГБ, СИОБурганова Р.А.
Программа художественно-эстетического развития школьников «Татарстан. Сокровища культуры» (12+)2019Средний школьный возрастЦГБ, сектор искусствГильмутдинова Н.Б.
 Программа мастерской художественного творчества «Уютный дом» (12+)2019Широкий кругЦГБ, сектор искусствХафизова Ю.Н.
Программа по работе с инвалидами и пожилыми людьми «Когда оживают сердца» (18+)2019Пенсионеры

ЦГБ, ОКО,

сектор абонемента

Бадртдинова А.Ф.
Программа по работе с молодёжью «Классика -молодым» (12+)2019Учащиеся КГАМТ

ЦГБ, ОКО,

сектор абонемента

Мустаева Р.Х.
Программа культурно-просветительского досуга ветеранов «В мире все пронизано стихами» (18+)2019пенсионеры

ЦГБ, ОКО

Сектор НФО

Волкова Н.А.
Программа «Мир в радуге профессий» (12+)20198-10 кл.ЦГБ, ДЮОХуснутдинова А.В.
«Маленький читайка» (0+)2019

дети 1-3лет,

родители

ЦГБ, ОМРКашапова В.Ш.
«Школа домовенка Кузьки: Кузька сундучок открыл – новой сказкой удивил» (0+)2019

дети 1-3лет,

родители

ЦГБ, ОМРКузнецова М.П.

«Маленькая дверь в большой мир» (0+)

 

2019дети 3-5лет

ЦГБ, ОМР

 

Диярова Р.Т.
«По дороге к азбуке» (0+)2019дети 5-7 летЦГБ, ОМРГалиева Э.И.
Программа семейного чтения «Библиокроха»

1 раз в квартал

2019 г.

родителиЦГБ, ОМРПривалова Е.С.
Программа «Летопись поколений на холсте истории» (12+)20199-11 кл.Центральная детская библиотекаИльясова Л.К.
Моя профессия – мое будущее (12+)февраль – октябрь8-10 кл.

 БИЦ 1

 

Залужная С.П.
Программа по социокультурной реабилитации инвалидов «От сердца к сердцу» (16+)

2019

 

Инвалиды

 Филиал № 1

ГАУСО «Центр реабилитации инвалидов «Изгелек»

Миронова Д.Н.
Краеведческая программа «Здесь Родины моей начало» (12+)20198-10 клФилиал №6Биккулова Г.Н.
Программа «Правовой навигатор» (12+)2019юношествоФилиал №6Казанцева Л.В.
Программа по привлечению к чтению детей младшего школьного возраста «Первоклассный читатель: читаем, учимся, творим!» (6+)

сентябрь 2018 – май

2019

1 кл.

Филиал №8

 

Хаертдинова Л.Д.
Программа национального воспитания дошкольников «Былбыл телле балалар» (0+)2019

Дошкольники,

руководители детского чтения

Филиал №8

 

Мусина Л.В.
 Программа литературного развития детей младшего школьного возраста «С книгой по дорогам детства» (6+)20191-4 кл.

Филиал № 11

 

Шайхина С.В.
Программа «Каләм очында –галәм» (16+)2019-2020 гг.студенты

 Филиал №12

 

Шакурова З.М.
Программа «Мы за здоровый образ жизни!» (16+)2019-2020 гг.9-11 кл.

 Филиал №12

 

Гибадуллина А.Т.
Программа «Татар халкының күренекле шәхесләре» (12+)20195-8 кл.

 Филиал №12

 

Фахуртдинова С.М.

Библиотечная программа

«Время России» (12+)

2019-2020гг.

январь – ноябрь

юношествоФилиал №13Пашаева Л.Н.

Библиотечная программа

«Читаю я, читает вся моя семья» (6+)

2019г.

январь – ноябрь

широкий круг читателейФилиал №13Мингалимова А.Р.
Историко – краеведческая программа «Мой край родной – частица Родины большой» (12+)2019

5-6 кл.

 

Филиал №14

 

Галиева Р.М.
Программа «Лето+ библиотека =замечательные каникулы» (0+)июнь-август1-4 кл.

Филиал №14

 

Ирусланова Р.А.
Краеведческая программа «Сердце с тобой, Татарстан!» 2019г. (12+)20198-11кл.Филиал №15Заболотная С.Л.

Краеведческая программа

«Литература Татарстана: прошлое и настоящее».

(2018-2019гг.) (12+)

20198-11 кл.

 Филиал №15

 

Фаткуллина А.Ф.
Программа по продвижению чтения «Книга и читатель: по встречному движению!» (12+)2018-2019 г.г.7-8 кл.Филиал №16Степанова О.Н.
Программа по продвижению книги и чтения «Книжная радуга» (6+)февраль-ноябрь1-8 кл.

Филиал №17

 

Саетова Л.Р.

Программа по профориентации для юношества «Профессиональный гид»

(16+)

20198-9 кл.

 Филиал №23

 

Кадирова Р.В
Программа для подростков «Тинейджер. Здоровое поколение» (12+)20198-9 кл.

 Филиал №23

 

Кагирова Н. М.
Литературная программа «Тылсымлы сүз – фольклор» (6+)20193-4 кл.Филиал №23Самигуллина Ф.В.

Программы 2018 года

Наименование программыОтветственные филиалыСроки реализации программыЧитательское назначениеРуководитель программы
Программа «И каждой профессии слава и честь»ЦГБ ДЮО2018 годСтарший школьный возраст  Хуснутдинова   А.В
Программа «Читающий город детства»ЦГБ ДЮО2018 годМладший школьный возраст  Валеева А.Р.
Программа художественно-эстетического развития школьников «Татарстан. Сокровища культуры» (Продолжение)ЦГБ ОКО2018 годСредний школьный возрастГильмутдинова Н.Б.
Программа   по гражданско- патриотическому воспитанию молодежи «Бессмертен тот, кто Отечество спас»ЦГБ СИО2018 годСтарший школьный возрастКаткова Г.В.
PR-проект «Мой край и я: чем больше думаю, тем больше берегу»ЦГБ ОКО2018 годДля активистов школьных музеев

Волкова Н.А.

Блинова Г.Ф.

Программа «Уютный дом»ЦГБ ОКО2018 годШирокий кругХафизова Ю.Н.
Программа «Цветик- семицветик»ЦГБ ОКО2018 годМладший школьный возрастХафизова Ю.Н.
Библиотечная программа «Книжки-малышкам»ЦГБ ОМР2018 год

Дети 1-3лет +

Родители

Хамитова В.М.
Библиотечная программа «Мир вокруг нас»ЦГБ ОМР2018 годДети 3-5летДиярова Р.Т.
Библиотечная программа «По дороге к азбуке»ЦГБ ОМР2018 годДети 5-7 летГалиева Э.И.
Библиотечная программа «Библио-школа для молодых мам «Мэри Поппинс»ЦГБ ОМР1 раз в кварталРодителиХамитова Т.Г.
Историко-краеведческая программа «Достояние Республики Татарстан»ЦДБ2018 годСтарший школьный возрастИльясова Л.К.
Историко – краеведческая программа «Здесь Родина моя здесь я живу»ЦДБ2018 год Средний и старший школьный возрастКаюмова Л.Б.

Программа по нравственному

воспитанию «Легко ли быть взрослым»

 

БИЦ 1

Февраль – октябрьСтарший школьный возраст

Рахматуллина Р.Н.

 

Программа по воспитанию ЗОЖ «Стиль жизни – здоровье»БИЦ 1Февраль – октябрьСтарший школьный возрастЗалужная С.П.
Программа по духовно-нравственному воспитанию «Традиции живая нить»БИЦ 1Февраль – декабрьСредний школьный возрастИсрафилова Н.Н.
Программа по социокультурной реабилитации инвалидов «От сердца к сердцу»Филиал № 12018 годИнвалидыМиронова Д.Н.
Программа по искусству «Симфония цвета»Филиал № 12018 годЮношествоМартынова Л.Л
Программа привлечения к чтению детей младшего школьного возраста «Читаем. Учимся. Творим»Филиал № 8Сентябрь 2017 г. – май 2018 г.Младший школьный возраст

Хаертдинова Л.Д.

 

Проект по социализации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации «Мир надежд, открывает книга»Филиал № 112018 годМладший и средний школьный возрастШайхина С.В.
Проект по формированию культуры чтения учащихся 5-8 классов «Классика в формате 3Д: Думай! Дискутируй! Действуй!»Филиал № 112018 год

Средний и старший школьный возраст

 

Гарипова В.Р.
Краеведческая программа «Культура и традиции родного города и края»Филиал № 122017–2018 гг.Младший и средний школьный возрастШаихова А.З.
Программа по патриотическому воспитанию «Время России»Филиал № 132018 годЮношествоПашаева Л.Н.

Программа по нравственному

воспитанию «Под открытым зонтиком добра»

Филиал № 142018 год

 

Младший школьный возраст

 

Закирова З.Г.
Программа по патриотическому воспитанию «Есть в памяти слово Победа»Филиал № 142018 год

Средний

школьный возраст

Павлова Н.Ю.
Программа по продвижению чтения «90 дней лета с книгой»Филиал № 142018 годМладший школьный возрастГалиева Р.М.
Краеведческая программа «Литература Татарстана: прошлое и настоящее» (2018–2019 гг.)филиал № 152018 годСтарший школьный возрастФаткуллина А.Ф.
Программа по продвижению чтения «Книга и читатель: по встречному движению!»Филиал № 162018-2019 гг.

Средний и старший школьный возраст

 

Степанова О.Н.
 Программа по безопасности жизни «Предупрежден-значит вооружен»Филиал № 172018 годПодросткиДавлетшина В.В.
Программа по нравственному воспитанию детей «Через книгу к добру и свету»Филиал № 172018 годМладший и средний школьный возрастСайфутдинова Р.М.

Программа по нравственному воспитанию

 «Тинейджер. Возраст становления»

Филиал  № 232018 годЮношествоСамигуллина Ф.В.
Краеведческая программа «Мирас»Филиал № 242018 годСредний школьный возрастДускаева А.А.

Программы 2017 года

Наименование программы

Ответственные филиалы

Сроки реализации

Читат. назначение

Руководитель программы

 

Воспитание искусством: программа по эстетическому воспитаниюОКО, сектор искусствЯнварь-декабрьСредний школьный возрастГильмутдинова Н.Б.
Кино+Книга.ru-2017: программа по эстетическому воспитаниюОКОЯнварь-декабрьПодростки, молодёжьБлинова Г.Ф.
Уютный дом: программа по декоративно- прикладному искусствуОКО, сектор искусствЯнварь-декабрьШирокий кругСмолина Д.Т.
«Интеллектуальный калейдоскоп»: программа интеллектуальных игрСИО2017 год16+ старшеклассники, учащиеся ВУЗовБорознова А.М.
Книжный островок: программа по привлечению к чтению дошкольниковЦДБ2017 годДошкольникиХакимуллина
Жизнь как факел: личность в истории: историко-краеведческая программаЦДБ2016-2017 гг.8-9, 10-11кл.Ильясова Л.К
Живописцы родного края: библиотечная программа по художественно- эстетическому воспитаниюЦДБ 2017 год5-9 кл.Каюмова Л.Б.
Программа по социокультурной реабилитации инвалидов «От сердца к сердцу»Филиал № 1Январь-декабрьИнвалиды (16+)Миронова Д.Н.
Программа по экологическому просвещению населения «Эта земля и твоя, и моя»Филиал № 1Январь-декабрьШирокий круг читателей (12+)Зиганшина Ф.Б.
«Познай – дорожи – сохрани»: программа по экологическому просвещениюФилиал № 102017 годМладший и сред. школьный возрастНосова Н.Н.
«Китаплар илендә кунакта». Мәктәпкәчә яшьтәге балалар өчен татар язучыларының  әсәрләрен өйрәнү буенча эш программасыФилиал № 112016-2017 гг.ДошкольникиГайсина Ф.Г.

«Через книгу к нравственности». Программа духовно нравственного   воспитания для подростков 14-16 лет

 

Филиал № 112017 год7-9 кл.Князева Е.В.

«Дороги, которые мы выбираем». Программа работы по профилактике правонарушений среди подростков 12-15 лет.

 

Филиал № 112016-2017 гг.6-8 кл.Гарипова В.Р.

«С книгой по дорогам детства». Программа литературного развития детей младшего школьного возраста.

 

Филиал № 112017-2018 гг.2-4 кл.Шайхина С.В.
«Культура и традиции родного города и края»: библиотечная программа по духовно-нравственному воспитанию детейФилиал № 122017 -2018 гг.Для детей до 14 летШаихова А.З.
«И нам дана на всех одна планета хрупкая Земля»: библиотечная программа по экологическому просвещению для юношестваФилиал № 122017 годДля юношества и читателей старшего возрастаШакурова З.М.
«ХIХ гасыр ахыры – ХХ гасыр башы күренекле татар мәгърифәтчеләренең рухи һәм әдәби мирасы» (Духовное и литературное наследие выдающихся татарских просветителей конца ХIХ – начала ХХ века): библиотечная программа по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежиФилиал № 122016-2017 гг.Для читателей всех возрастовАксуева А.З.
«Литература. Культура Татарстана: шаг в будущее»: краеведческая программаФилиал № 132017 годШирокий круг читателейИбрагимова В.С.
«Включи ЭКОРЕЖИМ»: программа по экологическому просвещениюФилиал № 132017 годЮношествоФайзрахманова Г.Р.
«Береги свою планету»: программа по экологическому просвещениюФилиал № 142017 год7-8 классыГалиева Р.М.

«Азбука нравственности»: программа по нравственному воспитанию

 

 

Филиал № 14

2017 год1-4 классыЗакирова З.Г.
«Литературное наследие России»: программа по литературному просвещениюФилиал № 152016-2017 гг.Школьники мл.- ст. шк. возрастЗаболотная С.Л.
«К чтению через досуг и общение»: программа повышения информационной культуры людей старшего поколенияФилиал № 152017-2018 гг.ПенсионерыОстанина Л.Н.
Программа по военно-патриотическому воспитанию «Россия – это мы!»Филиал № 162009-2017 гг.Старший школьн. возрастСтепанова С.М.
Краеведческая программа «Татарстан – наш общий дом»Филиал № 162009-2017 гг.Средний и старш. школьные возрастаСтепанова С.М.
Авторская программа по экологическому воспитанию «Вернись к природе другом»Филиал № 162014-2017 гг.Средний и старш. школьные возрастаСтепанова О.Н.
Авторская программа по эстетическому воспитанию «Чарующий мир искусство»филиал №162013-2017Средний школьн. возрастФартдинова А.Р.
Авторская программа «Литературный book fresh современной детской прозы»Филиал № 162015-2017Младший и сред. школьный возрастДьячкова О.Ю.
Авторская программа по гражданско-правовому воспитанию «Можно. Нельзя. Нужно!»Филиал № 162015-2017Средний и старш. школьные возрастРоманова Н.Р.
 «Литературная кладовая» по теме «Писатели – натуралисты – детям» Филиал № 172017 год2-4 кл.Сайфутдинова Р.М.
 «Берегись бед, пока их нет»: программа по безопасности жизниФилиал № 172017 год7-8 кл.Давлетшина В.В.
«Край родной, навек любимый»: краеведческая программаФилиал № 172017 годДошкольникиГизятуллина Ф.Я.
 «Быть здоровым – модно,  читать книги – престижно!»: программа продвижения книг по здоровому образу жизни        Филиал № 2301.01.17-01.12.17ЮношествоБогданова Т.
«Литературный четверг. Найди свою книгу»: литературная программа  Филиал № 2301.01.17-31.12.17ПодросткиАсылгараева Р.
«Табигатькә сәяхәт»: литературная программа Филиал № 2301.01.17-31.12.17Дети 11 летНигматуллина А.
Свет добра из-под обложки: программа по нравственному воспитаниюФилиал № 24В течение годаЧитатели подросткового возраста

Абрамова И.Г.

Половикова Р.М.

Программы 2015 года

От сердца к сердцу

Программа по социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Разработана филиалом №1

Лекарство для души
Программа по библиотерапии для пенсионеров
Разработана отделом комплексного обслуживания ЦГБ
Мое Отчество- моя духовная опора
Авторская краеведческая программа
Разработана филиалом №15
Мой отчий край, ни в чем неповторимый
Краеведческая программа
Разработана филиалом № 22
Экотропы моего города
Экологическая программа для подростков
Разработана филиалом № 23

Программы к 70-летию Победы

Памятные даты Российской истории
Авторская программа к 70 летию Победы
Разработана читальным залом ЦГБ

Вечной памятью живы
Программа по военно – патриотическому воспитанию
Разработана филиалом № 1

Великая Отечественная: в памяти, сердце, книге
Разработана филиалом № 15

Мин сугышта булдым кебек…
Авторская программа к 70-летию Победы
Разработана филиалом № 23

Минувших лет святая память
Программа по военно – патриотическому воспитанию
Разработана филиалом № 24

Программы к Году литературы

Классика круглый год: марафон литературных юбилеев
Программа к Году литературы
Разработана отделом комплексного обслуживания ЦГБ

Челны на литературной карте Татарстана
Программа к Году литературы
Разработана литературно –краеведческим музеем ЦГБ

Литературные дебаты: от классики к современности.
Самые значимые литературные произведения и авторы
Литературная программа
Разработана читальным залом ЦГБ

Мир радостный, поющий и звенящий
Программа по продвижению чтения, творчества детских писателей
Разработана детско-юношеским отделом ЦГБ

С книгой по жизни
Программа к Году литературы в Татарстане
Разработана филиалом № 13

Программы для детей

Воспитание искусством
Программа художественно-эстетического развития дошкольников
Разработана сектором искусств ЦГБ

Книжные странички-познания сестрички
Познавательная программа для детей младшего возраста
Разработана отделом комплексного обслуживания ЦГБ

Остров Читалия на планете Лето
Программа летнего чтения
Разработана филиалом №14

Программы 2014 года
«Литературные дебаты: от классики к современности».

Литературная программа
Разработана Читальным залом ЦГБ

«Школа пациентов»
Программа мероприятий совместно с региональным отделением МОД «Движение против рака».
Разработана Абонементом ЦГБ

«Мир радостный, поющий и звенящий»
Литературная программа
Разработана Детским отделом ЦГБ

«Лекарство для души»
Программа по реабилитации инвалидов с помощью библиотерапии
Разработана ЦГБ и филиалом № 1

«Листая книжные страницы, мы путешествуем по краю»
Историко-краеведческая программа для детей
Разработана Центральной детской библиотекой

«Будем с книжкой мы дружить»
Программа для дошкольников
Разработана Центральной детской библиотекой

«Литературное наследие веков»
Литературная программа для старшеклассников
Разработана Центральной детской библиотекой

«Живая память поколений»
Программа по военно-патриотическому воспитанию юношества
Разработана Центральной детской библиотекой

«Вместе живут на огромной планете – разные взрослые, разные дети»
Библиотечная программа для учащихся
Разработана Центральной детской библиотекой

«В мир через культуру».
Авторская программа, посвящённая Году культуры в России
Разработана филиалом №1

«Культурное наследие Татарстана».
Целевая программа Году культуры в Татарстане
Разработана филиалом №13

«Портрет в интерьере эпохи»
Авторская программа о знаменитых личностях в истории России
Разработана филиалом №15

«Великая Отечественная: в памяти, в сердце, в книге»
Авторская программа к 70-летию Победы
Разработана филиалом №15

«Литературная кладовая»
Литературная программа для детей младшего возраста
Разработана филиалом №17

«Жизнь замечательных детей»
Познавательная программа для детей
Разработана филиалом №23

«Жизнь со знаком «+»»
Программа по здоровому образу жизни
Разработана филиалом №23

«Культура начинается с нас»
Тематическая программа по этике
Разработана филиалом №24

Программы 2013 года

«Сбережем Землю!» 
Экологическая программа.
Разработана и реализована Справочно-информационным отделом ЦГБ

«С книгой по жизни»
Литературная программа
Разработана и реализована филиалом №13

«Охранять природу – значит охранять Родину».
Экологическая программа
Разработана и реализована филиалом №14

«Здоров – ты, здорова – нация».
Программа по здоровому образу жизни
Разработана и реализована филиалом №15

«Вернись к природе другом».
Экологическая программа
Разработана и реализована филиалом №16

«Россия это – мы»
Программа по патриотическому воспитанию
Разработана и реализована филиалом №16

«Татарстан – наш общий дом».
Краеведческая программа
Разработана и реализована филиалом №16

«Язучылар иленә сәяхәт».
Литературная программа
Разработана и реализована филиалом №23

«Здоровым быть модно»
Программа по здоровому образу жизни
Разработана и реализована филиалом №23

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.