Наши программы

(Не переведено) For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Программы 2019 года
                                                      
Наименование программы Сроки реализации программы Читательское назначение Ответственные филиалы Руководитель программы
Программа «Язучы һәм заман» (12+) 2019 широкий круг ЦГБ, НКО Динмухаметова И.Ш.
Краеведческая программа «Татарстан: исторические вехи, личности и свершения» (12+) 2019-2020 гг. широкий круг ЦГБ, НКО Ганеева И.Т.
«Быть здоровым – это стильно, или Жизнь стоит того, чтобы жить!» -программа по профилактике вредных привычек и формированию здорового образа жизни (12+) Январь – ноябрь Школьники, студенты ЦГБ, СИО Каткова Г.В.
«Во! Круг книг!» программа по продвижению книги и чтения (12+) Январь-октябрь Школьники-студенты ЦГБ, СИО Бурганова Р.А.
Программа художественно-эстетического развития школьников «Татарстан. Сокровища культуры» (12+) 2019 Средний школьный возраст ЦГБ, сектор искусств Гильмутдинова Н.Б.
 Программа мастерской художественного творчества «Уютный дом» (12+) 2019 Широкий круг ЦГБ, сектор искусств Хафизова Ю.Н.
Программа по работе с инвалидами и пожилыми людьми «Когда оживают сердца» (18+) 2019 Пенсионеры ЦГБ, ОКО,

сектор абонемента

Бадртдинова А.Ф.
Программа по работе с молодёжью «Классика -молодым» (12+) 2019 Учащиеся КГАМТ ЦГБ, ОКО,

сектор абонемента

Мустаева Р.Х.
Программа культурно-просветительского досуга ветеранов «В мире все пронизано стихами» (18+) 2019 пенсионеры ЦГБ, ОКО

Сектор НФО

Волкова Н.А.
Программа «Мир в радуге профессий» (12+) 2019 8-10 кл. ЦГБ, ДЮО Хуснутдинова А.В.
«Маленький читайка» (0+) 2019 дети 1-3лет,

родители

ЦГБ, ОМР Кашапова В.Ш.
«Школа домовенка Кузьки: Кузька сундучок открыл – новой сказкой удивил» (0+) 2019 дети 1-3лет,

родители

ЦГБ, ОМР Кузнецова М.П.
«Маленькая дверь в большой мир» (0+)

 

2019 дети 3-5лет ЦГБ, ОМР

 

Диярова Р.Т.
«По дороге к азбуке» (0+) 2019 дети 5-7 лет ЦГБ, ОМР Галиева Э.И.
Программа семейного чтения «Библиокроха» 1 раз в квартал

2019 г.

родители ЦГБ, ОМР Привалова Е.С.
Программа «Летопись поколений на холсте истории» (12+) 2019 9-11 кл. Центральная детская библиотека Ильясова Л.К.
Моя профессия – мое будущее (12+) февраль – октябрь 8-10 кл.  БИЦ 1

 

Залужная С.П.
Программа по социокультурной реабилитации инвалидов «От сердца к сердцу» (16+) 2019

 

Инвалиды  Филиал № 1

ГАУСО «Центр реабилитации инвалидов «Изгелек»

Миронова Д.Н.
Краеведческая программа «Здесь Родины моей начало» (12+) 2019 8-10 кл Филиал №6 Биккулова Г.Н.
Программа «Правовой навигатор» (12+) 2019 юношество Филиал №6 Казанцева Л.В.
Программа по привлечению к чтению детей младшего школьного возраста «Первоклассный читатель: читаем, учимся, творим!» (6+) сентябрь 2018 – май

2019

1 кл. Филиал №8

 

Хаертдинова Л.Д.
Программа национального воспитания дошкольников «Былбыл телле балалар» (0+) 2019 Дошкольники,

руководители детского чтения

Филиал №8

 

Мусина Л.В.
 Программа литературного развития детей младшего школьного возраста «С книгой по дорогам детства» (6+) 2019 1-4 кл. Филиал № 11

 

Шайхина С.В.
Программа «Каләм очында –галәм» (16+) 2019-2020 гг. студенты  Филиал №12

 

Шакурова З.М.
Программа «Китаплы балачак» (6+) 2019-2020 гг. 3-4 кл.  Филиал №12

 

Шаихова А.З
Программа «Мы за здоровый образ жизни!» (16+) 2019-2020 гг. 9-11 кл.  Филиал №12

 

Гибадуллина А.Т.
Программа «Татар халкының күренекле шәхесләре» (12+) 2019 5-8 кл.  Филиал №12

 

Фахуртдинова С.М.
Библиотечная программа

«Время России» (12+)

2019-2020гг.

январь – ноябрь

юношество Филиал №13 Пашаева Л.Н.
Библиотечная программа

«Читаю я, читает вся моя семья» (6+)

2019г.

январь – ноябрь

широкий круг читателей Филиал №13 Мингалимова А.Р.
Историко – краеведческая программа «Мой край родной – частица Родины большой» (12+) 2019 5-6 кл.

 

Филиал №14

 

Галиева Р.М.
Программа «Лето+ библиотека =замечательные каникулы» (0+) июнь-август 1-4 кл. Филиал №14

 

Ирусланова Р.А.
Краеведческая программа «Сердце с тобой, Татарстан!» 2019г. (12+) 2019 8-11кл. Филиал №15 Заболотная С.Л.
Краеведческая программа

«Литература Татарстана: прошлое и настоящее».

(2018-2019гг.) (12+)

2019 8-11 кл.  Филиал №15

 

Фаткуллина А.Ф.
Программа по продвижению чтения «Книга и читатель: по встречному движению!» (12+) 2018-2019 г.г. 7-8 кл. Филиал №16 Степанова О.Н.
Программа по продвижению книги и чтения «Книжная радуга» (6+) февраль-ноябрь 1-8 кл. Филиал №17

 

Саетова Л.Р.
Программа по профориентации для юношества «Профессиональный гид»

(16+)

2019 8-9 кл.  Филиал №23

 

Кадирова Р.В
Программа для подростков «Тинейджер. Здоровое поколение» (12+) 2019 8-9 кл.  Филиал №23

 

Кагирова Н. М.
Литературная программа «Тылсымлы сүз – фольклор» (6+) 2019 3-4 кл. Филиал №23 Самигуллина Ф.В.

Программы 2018 года

Наименование программы Ответственные филиалы Сроки реализации программы Читательское назначение Руководитель программы
Программа «И каждой профессии слава и честь» ЦГБ ДЮО 2018 год Старший школьный возраст   Хуснутдинова   А.В
Программа «Читающий город детства» ЦГБ ДЮО 2018 год Младший школьный возраст   Валеева А.Р.
Программа художественно-эстетического развития школьников «Татарстан. Сокровища культуры» (Продолжение) ЦГБ ОКО 2018 год Средний школьный возраст Гильмутдинова Н.Б.
Программа   по гражданско- патриотическому воспитанию молодежи «Бессмертен тот, кто Отечество спас» ЦГБ СИО 2018 год Старший школьный возраст Каткова Г.В.
PR-проект «Мой край и я: чем больше думаю, тем больше берегу» ЦГБ ОКО 2018 год Для активистов школьных музеев Волкова Н.А.

Блинова Г.Ф.

Программа «Уютный дом» ЦГБ ОКО 2018 год Широкий круг Хафизова Ю.Н.
Программа «Цветик- семицветик» ЦГБ ОКО 2018 год Младший школьный возраст Хафизова Ю.Н.
Библиотечная программа «Книжки-малышкам» ЦГБ ОМР 2018 год Дети 1-3лет +

Родители

Хамитова В.М.
Библиотечная программа «Мир вокруг нас» ЦГБ ОМР 2018 год Дети 3-5лет Диярова Р.Т.
Библиотечная программа «По дороге к азбуке» ЦГБ ОМР 2018 год Дети 5-7 лет Галиева Э.И.
Библиотечная программа «Библио-школа для молодых мам «Мэри Поппинс» ЦГБ ОМР 1 раз в квартал Родители Хамитова Т.Г.
Историко-краеведческая программа «Достояние Республики Татарстан» ЦДБ 2018 год Старший школьный возраст Ильясова Л.К.
Историко – краеведческая программа «Здесь Родина моя здесь я живу» ЦДБ 2018 год  Средний и старший школьный возраст Каюмова Л.Б.
Программа по нравственному

воспитанию «Легко ли быть взрослым»

 

БИЦ 1

Февраль – октябрь Старший школьный возраст Рахматуллина Р.Н.

 

Программа по воспитанию ЗОЖ «Стиль жизни – здоровье» БИЦ 1 Февраль – октябрь Старший школьный возраст Залужная С.П.
Программа по духовно-нравственному воспитанию «Традиции живая нить» БИЦ 1 Февраль – декабрь Средний школьный возраст Исрафилова Н.Н.
Программа по социокультурной реабилитации инвалидов «От сердца к сердцу» Филиал № 1 2018 год Инвалиды Миронова Д.Н.
Программа по искусству «Симфония цвета» Филиал № 1 2018 год Юношество Мартынова Л.Л
Программа привлечения к чтению детей младшего школьного возраста «Читаем. Учимся. Творим» Филиал № 8 Сентябрь 2017 г. – май 2018 г. Младший школьный возраст Хаертдинова Л.Д.

 

Проект по социализации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации «Мир надежд, открывает книга» Филиал № 11 2018 год Младший и средний школьный возраст Шайхина С.В.
Проект по формированию культуры чтения учащихся 5-8 классов «Классика в формате 3Д: Думай! Дискутируй! Действуй!» Филиал № 11 2018 год Средний и старший школьный возраст

 

Гарипова В.Р.
Краеведческая программа «Культура и традиции родного города и края» Филиал № 12 2017–2018 гг. Младший и средний школьный возраст Шаихова А.З.
Программа по патриотическому воспитанию «Время России» Филиал № 13 2018 год Юношество Пашаева Л.Н.
Программа по нравственному

воспитанию «Под открытым зонтиком добра»

Филиал № 14 2018 год  

Младший школьный возраст

 

Закирова З.Г.
Программа по патриотическому воспитанию «Есть в памяти слово Победа» Филиал № 14 2018 год Средний

школьный возраст

Павлова Н.Ю.
Программа по продвижению чтения «90 дней лета с книгой» Филиал № 14 2018 год Младший школьный возраст Галиева Р.М.
Краеведческая программа «Литература Татарстана: прошлое и настоящее» (2018–2019 гг.) филиал № 15 2018 год Старший школьный возраст Фаткуллина А.Ф.
Программа по продвижению чтения «Книга и читатель: по встречному движению!» Филиал № 16 2018-2019 гг. Средний и старший школьный возраст

 

Степанова О.Н.
 Программа по безопасности жизни «Предупрежден-значит вооружен» Филиал № 17 2018 год Подростки Давлетшина В.В.
Программа по нравственному воспитанию детей «Через книгу к добру и свету» Филиал № 17 2018 год Младший и средний школьный возраст Сайфутдинова Р.М.
Программа по нравственному воспитанию

 «Тинейджер. Возраст становления»

Филиал  № 23 2018 год Юношество Самигуллина Ф.В.
Краеведческая программа «Мирас» Филиал № 24 2018 год Средний школьный возраст Дускаева А.А.

Программы 2017 года

Наименование программы

Ответственные филиалы

Сроки реализации

Читат. назначение

Руководитель программы

 

Воспитание искусством: программа по эстетическому воспитанию ОКО, сектор искусств Январь-декабрь Средний школьный возраст Гильмутдинова Н.Б.
Кино+Книга.ru-2017: программа по эстетическому воспитанию ОКО Январь-декабрь Подростки, молодёжь Блинова Г.Ф.
Уютный дом: программа по декоративно- прикладному искусству ОКО, сектор искусств Январь-декабрь Широкий круг Смолина Д.Т.
«Интеллектуальный калейдоскоп»: программа интеллектуальных игр СИО 2017 год 16+ старшеклассники, учащиеся ВУЗов Борознова А.М.
Книжный островок: программа по привлечению к чтению дошкольников ЦДБ 2017 год Дошкольники Хакимуллина
Жизнь как факел: личность в истории: историко-краеведческая программа ЦДБ 2016-2017 гг. 8-9, 10-11кл. Ильясова Л.К
Живописцы родного края: библиотечная программа по художественно- эстетическому воспитанию ЦДБ  2017 год 5-9 кл. Каюмова Л.Б.
Программа по социокультурной реабилитации инвалидов «От сердца к сердцу» Филиал № 1 Январь-декабрь Инвалиды (16+) Миронова Д.Н.
Программа по экологическому просвещению населения «Эта земля и твоя, и моя» Филиал № 1 Январь-декабрь Широкий круг читателей (12+) Зиганшина Ф.Б.
«Познай – дорожи – сохрани»: программа по экологическому просвещению Филиал № 10 2017 год Младший и сред. школьный возраст Носова Н.Н.
«Китаплар илендә кунакта». Мәктәпкәчә яшьтәге балалар өчен татар язучыларының  әсәрләрен өйрәнү буенча эш программасы Филиал № 11 2016-2017 гг. Дошкольники Гайсина Ф.Г.
«Через книгу к нравственности». Программа духовно нравственного   воспитания для подростков 14-16 лет

 

Филиал № 11 2017 год 7-9 кл. Князева Е.В.
«Дороги, которые мы выбираем». Программа работы по профилактике правонарушений среди подростков 12-15 лет.

 

Филиал № 11 2016-2017 гг. 6-8 кл. Гарипова В.Р.
«С книгой по дорогам детства». Программа литературного развития детей младшего школьного возраста.

 

Филиал № 11 2017-2018 гг. 2-4 кл. Шайхина С.В.
«Культура и традиции родного города и края»: библиотечная программа по духовно-нравственному воспитанию детей Филиал № 12 2017 -2018 гг. Для детей до 14 лет Шаихова А.З.
«И нам дана на всех одна планета хрупкая Земля»: библиотечная программа по экологическому просвещению для юношества Филиал № 12 2017 год Для юношества и читателей старшего возраста Шакурова З.М.
«ХIХ гасыр ахыры – ХХ гасыр башы күренекле татар мәгърифәтчеләренең рухи һәм әдәби мирасы» (Духовное и литературное наследие выдающихся татарских просветителей конца ХIХ – начала ХХ века): библиотечная программа по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи Филиал № 12 2016-2017 гг. Для читателей всех возрастов Аксуева А.З.
«Литература. Культура Татарстана: шаг в будущее»: краеведческая программа Филиал № 13 2017 год Широкий круг читателей Ибрагимова В.С.
«Включи ЭКОРЕЖИМ»: программа по экологическому просвещению Филиал № 13 2017 год Юношество Файзрахманова Г.Р.
«Береги свою планету»: программа по экологическому просвещению Филиал № 14 2017 год 7-8 классы Галиева Р.М.
«Азбука нравственности»: программа по нравственному воспитанию

 

 

Филиал № 14

2017 год 1-4 классы Закирова З.Г.
«Литературное наследие России»: программа по литературному просвещению Филиал № 15 2016-2017 гг. Школьники мл.- ст. шк. возраст Заболотная С.Л.
«К чтению через досуг и общение»: программа повышения информационной культуры людей старшего поколения Филиал № 15 2017-2018 гг. Пенсионеры Останина Л.Н.
Программа по военно-патриотическому воспитанию «Россия – это мы!» Филиал № 16 2009-2017 гг. Старший школьн. возраст Степанова С.М.
Краеведческая программа «Татарстан – наш общий дом» Филиал № 16 2009-2017 гг. Средний и старш. школьные возраста Степанова С.М.
Авторская программа по экологическому воспитанию «Вернись к природе другом» Филиал № 16 2014-2017 гг. Средний и старш. школьные возраста Степанова О.Н.
Авторская программа по эстетическому воспитанию «Чарующий мир искусство» филиал №16 2013-2017 Средний школьн. возраст Фартдинова А.Р.
Авторская программа «Литературный book fresh современной детской прозы» Филиал № 16 2015-2017 Младший и сред. школьный возраст Дьячкова О.Ю.
Авторская программа по гражданско-правовому воспитанию «Можно. Нельзя. Нужно!» Филиал № 16 2015-2017 Средний и старш. школьные возраст Романова Н.Р.
 «Литературная кладовая» по теме «Писатели – натуралисты – детям»  Филиал № 17 2017 год 2-4 кл. Сайфутдинова Р.М.
 «Берегись бед, пока их нет»: программа по безопасности жизни Филиал № 17 2017 год 7-8 кл. Давлетшина В.В.
«Край родной, навек любимый»: краеведческая программа Филиал № 17 2017 год Дошкольники Гизятуллина Ф.Я.
 «Быть здоровым – модно,  читать книги – престижно!»: программа продвижения книг по здоровому образу жизни         Филиал № 23 01.01.17-01.12.17 Юношество Богданова Т.
«Литературный четверг. Найди свою книгу»: литературная программа   Филиал № 23 01.01.17-31.12.17 Подростки Асылгараева Р.
«Табигатькә сәяхәт»: литературная программа  Филиал № 23 01.01.17-31.12.17 Дети 11 лет Нигматуллина А.
Свет добра из-под обложки: программа по нравственному воспитанию Филиал № 24 В течение года Читатели подросткового возраста Абрамова И.Г.

Половикова Р.М.

Программы 2015 года

От сердца к сердцу

Программа по социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Разработана филиалом №1

Лекарство для души
Программа по библиотерапии для пенсионеров
Разработана отделом комплексного обслуживания ЦГБ
Мое Отчество- моя духовная опора
Авторская краеведческая программа
Разработана филиалом №15
Мой отчий край, ни в чем неповторимый
Краеведческая программа
Разработана филиалом № 22
Экотропы моего города
Экологическая программа для подростков
Разработана филиалом № 23

Программы к 70-летию Победы

Памятные даты Российской истории
Авторская программа к 70 летию Победы
Разработана читальным залом ЦГБ

Вечной памятью живы
Программа по военно – патриотическому воспитанию
Разработана филиалом № 1

Великая Отечественная: в памяти, сердце, книге
Разработана филиалом № 15

Мин сугышта булдым кебек…
Авторская программа к 70-летию Победы
Разработана филиалом № 23

Минувших лет святая память
Программа по военно – патриотическому воспитанию
Разработана филиалом № 24

Программы к Году литературы

Классика круглый год: марафон литературных юбилеев
Программа к Году литературы
Разработана отделом комплексного обслуживания ЦГБ

Челны на литературной карте Татарстана
Программа к Году литературы
Разработана литературно –краеведческим музеем ЦГБ

Литературные дебаты: от классики к современности.
Самые значимые литературные произведения и авторы
Литературная программа
Разработана читальным залом ЦГБ

Мир радостный, поющий и звенящий
Программа по продвижению чтения, творчества детских писателей
Разработана детско-юношеским отделом ЦГБ

С книгой по жизни
Программа к Году литературы в Татарстане
Разработана филиалом № 13

Программы для детей

Воспитание искусством
Программа художественно-эстетического развития дошкольников
Разработана сектором искусств ЦГБ

Книжные странички-познания сестрички
Познавательная программа для детей младшего возраста
Разработана отделом комплексного обслуживания ЦГБ

Остров Читалия на планете Лето
Программа летнего чтения
Разработана филиалом №14

Программы 2014 года
«Литературные дебаты: от классики к современности».

Литературная программа
Разработана Читальным залом ЦГБ

«Школа пациентов»
Программа мероприятий совместно с региональным отделением МОД «Движение против рака».
Разработана Абонементом ЦГБ

«Мир радостный, поющий и звенящий»
Литературная программа
Разработана Детским отделом ЦГБ

«Лекарство для души»
Программа по реабилитации инвалидов с помощью библиотерапии
Разработана ЦГБ и филиалом № 1

«Листая книжные страницы, мы путешествуем по краю»
Историко-краеведческая программа для детей
Разработана Центральной детской библиотекой

«Будем с книжкой мы дружить»
Программа для дошкольников
Разработана Центральной детской библиотекой

«Литературное наследие веков»
Литературная программа для старшеклассников
Разработана Центральной детской библиотекой

«Живая память поколений»
Программа по военно-патриотическому воспитанию юношества
Разработана Центральной детской библиотекой

«Вместе живут на огромной планете – разные взрослые, разные дети»
Библиотечная программа для учащихся
Разработана Центральной детской библиотекой

«В мир через культуру».
Авторская программа, посвящённая Году культуры в России
Разработана филиалом №1

«Культурное наследие Татарстана».
Целевая программа Году культуры в Татарстане
Разработана филиалом №13

«Портрет в интерьере эпохи»
Авторская программа о знаменитых личностях в истории России
Разработана филиалом №15

«Великая Отечественная: в памяти, в сердце, в книге»
Авторская программа к 70-летию Победы
Разработана филиалом №15

«Литературная кладовая»
Литературная программа для детей младшего возраста
Разработана филиалом №17

«Жизнь замечательных детей»
Познавательная программа для детей
Разработана филиалом №23

«Жизнь со знаком «+»»
Программа по здоровому образу жизни
Разработана филиалом №23

«Культура начинается с нас»
Тематическая программа по этике
Разработана филиалом №24

Программы 2013 года

«Сбережем Землю!» 
Экологическая программа.
Разработана и реализована Справочно-информационным отделом ЦГБ

«С книгой по жизни»
Литературная программа
Разработана и реализована филиалом №13

«Охранять природу – значит охранять Родину».
Экологическая программа
Разработана и реализована филиалом №14

«Здоров – ты, здорова – нация».
Программа по здоровому образу жизни
Разработана и реализована филиалом №15

«Вернись к природе другом».
Экологическая программа
Разработана и реализована филиалом №16

«Россия это – мы»
Программа по патриотическому воспитанию
Разработана и реализована филиалом №16

«Татарстан – наш общий дом».
Краеведческая программа
Разработана и реализована филиалом №16

«Язучылар иленә сәяхәт».
Литературная программа
Разработана и реализована филиалом №23

«Здоровым быть модно»
Программа по здоровому образу жизни
Разработана и реализована филиалом №23