Вечер-портрет «Я не портретист. Я – просто художник» (12+)

29 января библиотека-филиал № 16 провела для учащихся средних классов вечер-портрет «Я не портретист. Я – просто художник», приуроченный к 155-летию со дня рождения великого русского художника-портретиста Валентина Александровича Серова.

Серов 1
серов 4

Учащиеся с интересом послушали биографию известного художника, затем электронная презентация «Чудесная кисть Валентина Серова» познакомила их с творчеством художника на примере нескольких его работ. Для лучшего восприятия художественных произведений звучала музыка, специально подобранная к каждой картине. Участникам была предоставлена возможность не только почерпнуть для себя новые знания, но и выразить свое собственное мнение относительно тех или иных аспектов творчества Валентина Серова. Ребята с удовольствием провели сравнительный анализ работ Валентина Серова с творчеством других известных русских художников XIX века, таких как: И.И. Шишкин, В.М. Васнецов, И.И. Левитан, А. Пластов.

В завершении вечера была проведена викторина «Известный и неизвестный Валентин Серов» по усвоенному материалу, а также учащиеся ответили на вопрос «Нужно ли посещать картинные галереи?» и сделали вывод, что приобщаться к искусству нужно всем, чтобы быть эстетически развитым человеком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: