Вечер-портрет «Я лиру посвятил народу своему» (12+)

18 марта в библиотечно-информационном центре прошел вечер-портрет «Я лиру посвятил народу своему», посвящённый к 200-летию со дня рождения русского поэта Н.А. Некрасова.
Во время мероприятия старшеклассники познакомились с жизнью и творчеством великого русского поэта, мастера образной народной речи, прозаика, критика, тонкого и проникновенного лирика, издателя журналов «Современник» и «Отечественные записки». Особое внимание было уделено прекрасным образам в лирике поэта, стихотворениям и поэмам, посвящённым матерям, женщинам и трудовому народу.
На вечере прозвучали отрывки из произведений: «Кому на Руси жить хорошо», «Размышления у парадного подъезда», «Русские женщины», трогающие нас за самые чувствительные струны души: любовь, сострадание, умение видеть красоту и радоваться ей.
В ходе встречи учащиеся высказывали свои мнения по прочитанным произведениям Н.Некрасова. Богатая по содержанию презентация стала ярким путеводителем по творчеству поэта. Далее ребята послушали песню «Эх, полным – полна коробушка» на стихи поэта.
Вечер завершился словами Н. Чернышевского: «Его слава будет бессмертна…, вечна любовь России к нему, гениальнейшему и благороднейшему из всех русских поэтов».

Поделиться: