Творческие конкурсы для библиотекарей (18+)

Бесплатно

Уважаемые коллеги!
Редакция журнала «Читаем, учимся, играем» проводит два интересных творческих конкурса для библиотекарей: «ВИДЕОчитальня» и «БиблиоКВЕСТ». Предлагаем вам поделиться опытом с коллегами на страницах этого журнала.

Победители конкурсов получают приятные денежные призы и дипломы, а также все авторы – поощрительные грамоты.

Конкурс мультимедийных проектов «ВИДЕОчитальня» — для тех, кто дружит с графическими программами и предпочитает проводить мероприятия в виртуальном формате.

Условия конкурса:

Темы. Самые различные — от знакомства с интересной книгой или окружающим миром до правил поведения в чрезвычайных ситуациях.

Жанры. Рассказ о каком-либо персонаже (писателе, поэте, выдающемся человеке и т. д.), буктрейлер, викторина, видеолекторий, путешествие и др.

Формат. Презентация в программе PowerPoint. Она может содержать фотографии, анимацию, аудио- и видеовставки, гиперссылки и другие элементы оформления.

Объём. 15-20 слайдов.

Подведение итогов. К 1 сентября 2022 г.

К работе обязательно приложите карточку автора (образец см. в журнале или на сайте liber.ru/index.php?area=autor – «Карточка автора»). Авторство должно быть исключительно вашим!

Призы. Победители получат денежное вознаграждение: I место — 17 000 рублей, II место — 12 000 рублей, III место — 7000 рублей.

Конкурс игровых программ «БиблиоКВЕСТ» — для всех, кто мастерски придумывает сложные маршруты, любит путешествовать, решать головоломки и искать спрятанные сокровища.

Условия конкурса:

Вид проекта. Интерактивная программа внутри библиотеки или за ее пределами.

Темы:

«Золотой фонд мировой литературы». Сюжет проекта строится на основе какого-либо литературного произведения, включенного в школьную программу или в списки внеклассного чтения.

«Великие мастера русского слова». В центре – биографии и творчество знаменитых писателей.

«Приключения в библиотеке». «Искалка» с целью научить ребят свободно ориентироваться в отделах и залах, пользоваться каталогами, находить нужную справочно-библиографическую информацию.

«Чествуем именинника!». Праздничная программа с литературными заданиями, библиотечными мастер-классами и книжными сюрпризами.

«Все профессии важны». Проект о различных специальностях, в том числе библиотекаря и библиографа, с включением увлекательных заданий, познавательных тестов и театрализованных фрагментов.

Формат. Детальный текст сценария с приложением фоторепортажа (обязательно) или видеозаписи (по возможности).

Возраст участников программы. Для ребят от 11 до 18 лет.

Подведение итогов. 5 октября 2022 г.

  • Призы. I место — 15 000 рублей, II место — 10 000 рублей, III место — 5000 рублей.

К каждой работе необходимо приложить карточку автора и отправить работы на конкурсы по почте liber@liber.ru с пометкой «На конкурс «ВИДЕОчитальня» или «БиблиоКВЕСТ».

Карточка автора: http://www.liber.ru/index.php?area=autor

Поделиться: