Самые читаемые книги осени

Книга месяца – это выбор читателей и сотрудников библиотеки. Книга месяца – это то, что популярно именно сейчас и достойно вашего внимания, по мнению большинства книголюбов нашего города. Данная рубрика поможет вам сделать правильный выбор среди множества книг разных жанров. Приятного вам чтения!

 

Ликсо, Вячеслав Владимирович
Динозавры = Всё о динозаврах / В. В. Ликсо, М. Д. Филиппова, Е. О. Хомич. – Москва : АСТ, 2020. – 127 c. : цв. ил. – (Большая 3D – энциклопедия). – (Уникальная детская энциклопедия с дополненной реальностью). – Мобильное приложение ASTAR

ISBN 978-5-17-983232-4 (Уникальная детская энциклопедия с дополненной реальностью)
ISBN 978-5-17-105577-6 (Большая 3D – энциклопедия)

Динозавры, загадочные гиганты, населявшие нашу планету в доисторические времена, просто поражают воображение. Хотите познакомиться с ними поближе? Узнать, кто из них самый большой, а кто самый маленький? Как и зачем они путешествовали? И почему все-таки исчезли? Откройте страницы нашей книги, и вам откроются многие секреты. Ведь перед вами не обычная энциклопедия: это – книга с дополненной реальностью в формате интерактивных 3D-игр. Она предоставляет вам уникальную возможность не только познакомиться с динозаврами, читая о них и рассматривая красочные иллюстрации, но и увидеть этих загадочных ящеров в движении и объеме. По вашему желанию птеродактиль начнет перелетать с дерева на дерево, смышленый велоцераптор отправится на охоту и даже попытается вас укусить, а трицератопс на ваших глазах порвет своим рогом страницу этой книги. И, наконец, главное: у вас есть уникальная возможность сделать фото на память с самим королем динозавров – тираннозавром. Управлять могучими гигантами вы сможете сами при помощи планшета или смартфона с установленным бесплатным приложением ASTAR. Наша уникальная детская энциклопедия с дополненной реальностью и интерактивными 3D-играми сделает ваше чтение увлекательной и познавательной игрой.

Водолазкин, Евгений Германович
Авиатор : роман / Евгений Водолазкин; [ил. обл.: М. Шемякин]. – Москва : Издательство АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2016. – 410 [2] c. – (Новая русская классика).

ISBN 978-5-17-096655-4

Евгений Водолазкин – прозаик, филолог. Автор бестселлера «Лавр» и изящного historical fiction «Соловьев и Ларионов». В России его называют «русским Умберто Эко», в Америке – после выхода «Лавра” на английском – «русским Маркесом». Ему же достаточно быть самим собой. Произведения Водолазкина переведены на многие иностранные языки.
Герой романа «Авиатор» – человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счётом ничего – ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре – 1999 год?..

Шәрәпова Й.Ә.

Китаплы кич: балалар өчен шигырьләр, әкият/Йолдыз Шәрәпова.-Казан: Татар.кит.нәшр., 2018. – 87б.

Йолдыз Шәрәпова шигырьләре балалар күңелен күптән яулады инде. Шагыйрәнең һәр яңа әсәрен балалар да, өлкәннәр дә түземсезлек белән көтеп ала. Бу җыентыкта авторның өр-яңа шигырьләре янында барыбыз да яратып өлгергән берничә әсәре дә урын алды.

 

Магомаев М. М.
Живут во мне воспоминания / М. М. Магомаев. – Москва: АСТ, 2020. – 320 c.: портр. – (Зеркало памяти). ISBN 978-5171-1879-03

Трудно представлять такого всенародно любимого певца, как автор этой книги. Но лучше всех это получилось у Святослава Бэлзы. «Мало кто в отечественном эстрадном искусстве мог соперничать по популярности с Муслимом Магомаевым, чей восхитительный баритон, высокий артистизм и душевная щедрость покорили не одно поколение слушателей. Певец никогда не гнался за переменчивой модой, не заигрывал с публикой, но его талант и обаяние завоевали миллионы сердец. Переполненные залы, кордоны конной милиции, море цветов, легенды и сплетни – все это Магомаев вкусил сполна. И притом сохранил истинную скромность, совмещая внутреннее достоинство с трезвостью самооценки».
Автобиография любимца публики, выдающегося советского певца Муслима Магомаева!
Творческая карьера, семейные истории, судьбоносные знакомства – все это вы найдете на страницах этой книги!

Степанова, М.Л.
Сад: роман / М.Л. Степанова.- М.: Издательство АСТ, 2021. – 412с.

В новом романе Марины Степновой описывается середина девятнадцатого века. У князя и княгини Борятинских рождается поздний и никем нежданный ребенок — девочка, которая буквально разваливает семью, прежде казавшуюся идеальной. Туся с самого начала не такая, как все. В строгих рамках общества, полного условностей, когда любой в первую очередь принадлежит роду, а не себе самому, она ведет себя как абсолютно — ненормально даже — независимый человек. Сама принимает решения — когда родиться и когда заговорить. Как вести себя, чем увлекаться, кого любить или ненавидеть. Это история о том, как трудно быть свободным человеком в несвободном мире.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: