Праздник хрустящих книжных страниц прошел в онлайн-формате (0+)

Праздничный марафон Централизованная библиотечная система города Набережные Челны впервые отметила онлайн. Посвящен он был 100-летию образования ТАССР. Виртуальных гостей ждал фильм об истории челнинских библиотек, а также встречи с писателями Казани и Набережных Челнов в прямом эфире.

 

Факиль Сафин и Лябиб Лерон вышли в цифровое пространство с любителями их творчества в наших аккаунтах в социальных сетях. К эфиру по телефонной связи присоединился Разиль Валеев. Писатели отвечали на многочисленные вопросы, читали свои стихи в онлайн трансляции.

Поэтесса, переводчик, общественный деятель Вера Хамидуллина и автор известных произведений Зифа Кадырова в онлайн-формате поделились своими творческими планами и поздравили с профессиональным праздником библиотекарей.

Своего часа ждал вернисаж династии художников Фадеевых «Сторона моя родная». Открытие выставки в малой картинной галерее Центральной городской библиотеки проходило в непривычном формате. Авторы работ встретились с публикой в прямом эфире.

Николай Иванович и Ольга Александровна Фадеевы из Менделеевска посвятили выставку своей малой Родине, выразили свою любовь к родному краю в пейзажах, натюрмортах, об этом они рассказали в видеозаписи. Челнинская художница Мария Ивановна Фадеева в онлайн – трансляции рассказала о красоте челнинской природы, ответила на вопросы онлайн-зрителей, поделилась творческими планами.

Читатели и жители города удаленно проверили свои знания в онлайн-викторине, посвященной родному краю. Три участника первыми дозвонившиеся и правильно ответившие на вопросы получили призы.

Библиотекарь отдела искусств в прямом эфире социальных сетей провела мастер-класс в технике «Живопись по стеклу». Вместе с цифровыми-зрителями с помощью различных материалов на стекле был создан красочный образ девушки в татарском национальном костюме.

На протяжении всего праздника звучало много теплых слов, добрых поздравлений и пожеланий в адрес библиотекарей и библиотек от писателей республики Ленара Шаех, Галимзяна Гильманова, Газинура Мурат, Рифата Салах, челнинских поэтов Николая Алешкова, Зулейхи Мингазовой, Ольги Кузьмичева-Дробышевской, Разины Саетгараевой, Лилии Гибадуллиной, Рушании Гилязевой, от коллег из городов республики и читателей. Это значит, что будет жить книга и библиотека, библиотеку любят, а труд библиотекарей уважают.

Онлайн-формат проведения праздника позволил каждому пользователю социальных сетей принять участие в мероприятиях, задать вопросы писателям и библиотекарям в прямом эфире.

Поделиться: