«Познайте мир искусства»: обзор журналов отдела искусств Центральной городской библиотеки

Искусство — «это душа народа», как писал скульптор Николай Томский, это один из самых главных источников общения людей. Искусство пробуждает в человеке радость и наслаждение, сочувствие и сопереживание.

Тяга к прекрасному живет в каждом из нас, будь то к книгам, кино, архитектуре, музыке, театру, живописи. В каждом из нас живет художник, творец и создатель. И совершенно неважно — умеем ли мы рисовать, петь, танцевать или играть на музыкальных инструментах. Искусство — одна из самых важных форм проявления добра. Оно не разрушает, в нем нет зла. И как говорил классик Федор Достоевский — «настоящее искусство всегда современно, насущно, и полезно». Наверное, потому искусство будет жить вечно.

Вашему вниманию предлагается обзор журналов по искусству. Все нижеперечисленные журналы регулярно поступают в отдел искусств Центральной городской библиотеки. Данный обзор ориентирует вас на ресурсы Интернет с прямыми ссылками к источнику информации.

«Русское искусство»

Сайт журнала:  http://www.rusiskusstvo.ru/

«Русское искусство» – один из старейших журналов нашей страны. Среди сотрудников редакции были видные деятели русской культуры: Борис Виппер – историк искусства, педагог и музейный деятель; Игорь Грабарь – русский советский художник; Осип Мандельштам – русский поэт, прозаик и переводчик; Замятин – русский писатель; Павел Пунин – русский издатель, искусствовед и писатель, а также другие деятели искусства. Первый номер его вышел в начале прошлого века, в 1923 году. Однако в силу социально-исторической ситуации того времени было выпущено всего три номера.

В 2003 году началась работа по возрождению журнала «Русское искусство», рассказывающего читателям о музейных коллекциях и уникальных экспозициях, знаменитых меценатах, известных мастерах и забытых художниках. Наряду с коллекциями как крупных столичных, так и провинциальных музеев в нем представлены материалы о собраниях частных коллекционеров. Традиционные рубрики журнала: Тема; Муза; Выставка; Художник; Коллекционер; Публикация; Презентация; Мастера культуры; Ракурс; Фонд Третьякова.  Периодичность выхода издания – 4 раза в год. Каждый номер журнала посвящен отдельной теме.

Искусство (приложение к журналу “Первое сентября”)

Сайт журнала: https://art.1sept.ru/

Учебно-методический журнал для учителей МХК, музыки и ИЗО. Издаётся с 1996 года. Журнал рассказывает о передовых методах преподавания мировой художественной культуры, изобразительных искусств, музыки, театра как в школьных, так и во внешкольных формах. С журналом постоянно сотрудничают искусствоведы, которые знакомят читателя с новыми выставками и собраниями работ, с тенденциями в изобразительном искусстве, с творчеством известных и начинающий художников. Периодичность выхода –ежемесячно.

Постоянные рубрики:
-Мансарда художника (Рассказ о художнике; Профессии художника; История искусства; Религиозное искусство),
-Классная комната (Урок МХК; Урок музыки; Арт-терапия; Нетрадиционный урок; Дети в музее; Экскурсии).

Театр

Сайт журнала: http://oteatre.info/

«Театр» — советский и российский журнал драматургии, театра и театральной критики. Организован в 1937 году взамен журнала «Театр и драматургия». Журнал “Театр” – ведущее профессиональное издание, адресованное практикам театральной культуры: драматургам, режиссерам, композиторам, художникам, всем сотрудникам закулисных служб. На протяжении десятилетий “Театр” был, по существу, единственным “толстым” журналом, публикующим произведения драматургии. Особое значение редколлегия и редакция придают организации профессиональных дискуссий: о режиссуре, актерском искусстве, о тенденциях развития сценографии. Периодичность выхода – 4 номера в год.

 

«Архитектура, Строительство, Дизайн»

Сайт журнала: http://www.archjournal.ru/

Правопреемник журнала «Архитектура СССР», издаётся с 1994 года. Журнал Международной Ассоциации Союзов Архитекторов. Основная тематика: архитектура, дизайн, строительство, ландшафтный дизайн, новые технологии в строительстве и архитектуре.

Издание содержит рубрики: градостроительство, технологии третьего тысячелетия, новости, события, информация, по страницам журнала “Архитектура СССР”. Периодичность выхода – 4 номера в год.

 

«Искусство в школе»

Сайт журнала: http://art-inschool.ru/

«Искусство в школе» – это единственное научно-методическое иллюстрированное издание, посвященное не какой-либо отдельной художественной дисциплине, а совокупности проблем преподавания искусства в школе.

Журнал стал издаваться с 1991 года. В нем представлены материалы о передовых методах преподавания мировой художественной культуры, изобразительных искусств, музыки, театра, как в школьных, так и во внешкольных формах; литературы как предмета эстетического цикла, включающего детское литературное творчество.

Традиционные рубрики журнала: вопросы художественной педагогики, искусство нашего времени, музейная педагогика, из опыта работы, память культуры, творческие проекты, экранные искусства и другие. Выходит 3 раза в полугодие.

«Юный художник»

Сайт журнала: http://юный-художник.рф/

«Юный художник» — красочный ежемесячный иллюстрированный журнал по вопросам искусства. Основан в июле 1936 г. Журнал адресован юным любителям художественного творчества, занимающимся в школах, студиях, кружках, а также педагогам. В популярной, доступной учащимся форме знакомит с актуальными проблемами искусства, знакомит с мировым искусством на лучших образцах живописи, скульптуры, графики, архитектуры, прикладного и народного творчества. Публикует советы начинающим художникам. На страницах журнала выступают известные художники, искусствоведы, педагоги, представители других творческих профессий. Широко представлено искусство детей, их письма, высказывания, а также разбор лучших детских рисунков. В состав редакции журнала “Юный художник” входят ведущие современные художники и специалисты по изобразительному искусству.  Периодичность выхода – ежемесячно.

«Музыкальная палитра»

Сайт журнала: http://www.muspalitra.ru/

Учебно-методический и музыкально-литературный журнал для музыкальных руководителей ДОУ, учителей музыки, руководителей художественных студий в домах детского творчества, преподавателей цикла музыкальных дисциплин.

Рубрики журнала – «Из опыта работы», «Коррекционная страничка», «Музыкальная гостиная», «Родительский клуб», «Песни» и другие – знакомят читателей с конспектами и сценариями праздников, театрализованных представлений и утренников, групповых коррекционно-развивающих занятий и развлечений, с планами творческих встреч с детьми и родителями.

Не останутся без внимания «Информационные страницы» журнала, на которых можно прочитать полезную информацию: анонсы новых сборников методических материалов и игровых пособий, сообщения о проведении вебинаров для специалистов, приглашения для участия в конкурсах педагогического мастерства и прочая информация. Журнал также содержит нотные материалы. Периодичность выхода 8 номеров в год.

«Музыка в школе»

Сайт журнала: http://www.art-in-school.ru/music/

«Музыка в школе» – это научно-методическое издание для специалистов в области музыкального образования. Журнал издается с 2000 года.

Музыка как учебный предмет органически вбирает в себя изучение собственно музыкальных произведений, историю, теорию музыки и музыковедение, а также дает простейшие навыки исполнительства в области пения и игры на музыкальных инструментах. Рубрики журнала: Классическое наследие, Мир музыкальных инструментов, Музыкальные страницы, Песенный репертуар, Формы и методы обучения, Наши сценарии, Новые технологии и другие. Периодичность выхода – 6 раз в год.

«Народное творчество»

Сайт журнала: http://narodnoetvorchestvo.ru/

«Народное творчество: личность, искусство, время» – Всероссийский научно-популярный журнал, основанный в 1937 году. Издается при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.

Цель журнала – сохранение, развитие и широкая популяризация народного художественного творчества, традиционной культуры коренных и малых народов России. На его страницах публикуются материалы о культуре народов России, народном художественном искусстве и фольклоре. Читателям предоставлена возможность познакомиться с традиционным и самодеятельным искусством нашей страны, с носителями и мастерами традиционной культуры, узнать секреты их мастерства, изучить лучший опыт работы и современные методики воспитания подрастающего поколения в этом направлении. Периодичность выхода -8 раз в год.

«Сценарий и репертуар»

У журнала нет сайта. E-mail: tio@tiofest.ru

«Сценарии и репертуар» – единственное в России систематическое издание для профессионалов-организаторов театрализованных представлений и торжеств, для всех, кто не может жить без праздника. Это приложение к журналу «КлуБ», которое выходит с 2003 года. Читатели этого издания – руководители учреждений культуры, центров досуга, организаторы фестивалей и праздников, преподаватели школ и воспитатели, все, кто занимается организацией свободного времени. В каждом номере представлены сценарии театрализованных представлений, конкурсов, спортивно-познавательных игр, концертов и сказок по определенной тематике.

Журнал «Сценарии и репертуар» выходит два раза в месяц.

«Творчество народов мира»

Сайт журнала: http://bgcnt.ru/

Журнал адресован широкому кругу любителей искусства и народного творчества. Дает широкую палитру истории и современной культурной жизни различных стран и народов. Пение и танец, музыка и костюм, праздники и обряды — это далеко не полный перечень тем, которые находят отражение на страницах журнала «Творчество народов мира». Авторы публикаций историки и краеведы, ученые и студенты, путешественники, молодые талантливые журналисты. Журнал сотрудничает с широким кругом учреждений и организаций, реализующих самые разнообразные проекты в области культуры. Периодичность выхода – ежемесячно.

В рамках краткого обзора удалось рассказать лишь о некоторых произведениях периодической печати, поступающих в фонды отдела искусств. Тема представляется достаточно интересной, и разговор может быть продолжен…

Поделиться: