Оживают в руках мастерицы вологодские кружева (12+)

В клубе общения «Родник» библиотеки-филиала №15 состоялась встреча с мастером Вологодского кружевоплетения на коклюшках, профессиональной кружевницей с многолетним стажем  Еленой Юрьевной Флюр.

Она – лауреат республиканского конкурса «100 лучших товаров Татарстана», победитель городского фестиваля «Мода и стиль», участник международной акции «Птицы памяти».
Потомственная кружевница, закончившая Губернаторский колледж народных промыслов г. Вологда, работавшая в знаменитой Вологодской кружевной фирме «Снежинка» в совершенстве знает все секреты кружевоплетения, что позволяет ей на высоком художественном уровне создавать и небольшие бытовые вещи, и декоративные панно. 

Творчество Елены Юрьевны  многообразно. В каждом творении мастерицы хранится тепло любящих творческих рук, в которых воплощаются смелые художественные замыслы.  В настоящее время она ведет кружок  кружевоплетения в Центре «Живая традиция» ДК «КАМАЗ». У Елены Юрьевны есть свои ученики, которые приезжают к ней из других городов России. Гостья поделилась рассказом о себе и провела мастер-класс по технике кружевоплетения на коклюшках. Проникнуться  историей этого прекрасного  ремесла, вобравшего в себя культуру и традиции Вологодской земли,  помог клубовцам  просмотренный  документальный фильм «Вологодское кружево», рассказывающий о музеи вологодского кружева и фильм «Кружевница»  знакомящий с историей кружевоплетения. Чтобы приобщить читателей к тайнам удивительного ремесла была оформлена выставка «Вологодское кружево – культурное наследие России», предлагающая более подробно изучить данную тему.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: