Литературная игра «Сила и красота родного языка» (12+)

Бесплатно

19 февраля библиотека-филиал № 15 провела мероприятие игровыми элементами с детьми среднего школьного возраста в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» и Года родных языков и народного единства в Татарстане.
Встреча началась с приветствия на языках национальностей, проживающих в нашей республике. В начале литературной игры учащиеся разделились на две команды, выбрали капитанов и придумали названия своим командам. Во время викторины-разминки «Веселые вопросы», дети не растерялись и очень находчиво ответили на все вопросы. В играх «Фразеологизм – своими словами», «Дополни высказывание» и «Заблудившиеся пословицы» учащиеся показали себя юными филологами.
Конкурс для капитанов «Грамотеи» показал, что ребята не только хорошо знают устную, но и письменную речь. В ходе мероприятия ученики прочитали стихи на русском и татарском языках: Г.Тукая «Туган тел», Т.Зумакуловой «Родной язык», раскрывающие особенности каждого языка.
Мероприятие завершилось прослушиванием Гимна дружбы народов, который написала челнинская писательница Вера Петровна Хамидуллина.
#фолкурок#традициившколу#этноперемена#библиотекичелнов

 

 

 

 

 

 

Поделиться: