Книги-лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова (12+)

В библиотеке-филиале № 11, в рамках работы клуба для подростков «ЛУЧ» (Лучшее Увлечение Чтение), прошло занимательное мероприятие: бюро литературных новинок «Книги-лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова».

Литературный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков впервые был проведен под эгидой Российского Фонда Культуры и Совета по детской книге России в 2008–2009 году и приурочен к 95-летию классика отечественной детской литературы. Его цель – найти новых талантливых авторов, пишущих для ребят подросткового возраста. Присылаемые рукописи проходят отбор компетентного жюри, состоящего из издателей, редакторов, библиотекарей, писателей, актеров; отдельно работает детское жюри. Основные темы произведений – отношения в семье, нахождение своего места в жизни, проблемы школы и улицы, человечность и равнодушие взрослых и детей и многие другие. 

Библиотекарь рассказала ребятам о современных талантливых авторах и книгах, ставших лауреатами Международного конкурса имени Сергея Михалкова. Предложила почитать по ролям отрывки из книг Татьяны Шипошиной «Ангелы не бросают своих» и Дарьи Доцук «Поход к двум водопадам». Это книги-лауреаты конкурса, они адресованы подросткам и молодежи, посвящены взрослению, выстраиванию взаимоотношений, дружбе, любви. Также же ребята посмотрели захватывающий буктрейлер по книге Михаила Соловьева «Переход».

В читальном зале нашей библиотеки была представлена выставка  книг серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова». Если вы не знакомы с произведениями, которые постоянно попадают в разнообразные списки лучших книг для подростков и которые должен прочитать каждый, не знаете, с чего начать – мы с уверенностью рекомендуем вам данную серию!

Поделиться: