Информационный час «Родной край, родной язык, родное слово» (6+)

20 февраля библиотека-филиал № 15 провела для среднего школьного возраста информационный час «Родной край, родной язык, родное слово», приуроченный ко Дню родного языка.

Встреча началась с приветствия на разных языках. В ходе урока учащиеся узнали историю празднования Дня родного языка: когда его начали отмечать и для чего, сколько в мире языков и как долго они живут, неутешительную статистику об исчезновении языков малых национальностей, почему об этом так важно знать и помнить каждому человеку, любящему свой род. Была затронута немаловажная проблема засорения словарного запаса молодежи жаргонными словами.

IMG-20200220-WA0006
IMG-20200220-WA0008
IMG-20200220-WA0009

В ходе викторины «Словодром» ребята вспомнили пословицы, поговорки и высказывания на трех языках – русском, татарском, английском. Учащиеся показали себя юными филологами в играх «Подбери слова», «Сузләрне парла», «At school»: они находили пару словам на русском, татарском и английском языках. В ходе мероприятия ученики прочитали стихи на русском, татарском и английском языках, раскрывающие особенности каждого языка. Информационный час еще раз напомнил детям о том, что в нашей стране все народы живут в мире и согласии, уважают традиции и обычаи друг друга, а языки всех национальностей тесно переплетены.

Родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать языки других народов. Мероприятие завершилось прослушиванием Гимна дружбы народов, который написала челнинская поэтесса Вера Петровна Хамидуллина.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: