Час памяти «Непокоренный Ленинград: история мужества» (6+)

Год, приуроченный 75 годовщине празднования Победы в Великой Отечественной Войне, Центральная детская библиотека начала проведением мероприятия в честь Дня снятия блокады с города Ленинград.

29 января, для пятиклассников был проведен час памяти «Непокоренный Ленинград: история мужества». Его 872-дневная оборона и блокада занимают особое место в летописи войны. Ребятам было предложено посмотреть на события тех дней глазами военных фотографов, так как презентация «Город, который выстоял», основана на фотоматериалах того времени. Учащиеся узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Кусочек хлеба в 125 грамм, принесенный на мероприятие, дал возможность представить, чем был жив ребенок в блокаду и вызвал у всех участников встречи живое обсуждение и чувства сопереживания к своим ровесникам того времени.

Также дети увидели, какую огромную роль в обороне родного города играли их ровесники, работая наравне со взрослыми в госпиталях, на заводах и в отрядах противовоздушной обороны.

В заключение, все участники мероприятия прослушали обзор книг о событиях того времени и почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.

Поделиться: