Час искусства «Волшебный мир кулис» (6+)

19 февраля в детской библиотеке-филиале № 11 для младших школьников прошел час искусства «Волшебный мир кулис», приуроченный к Году театра в РФ.

IMG_20190219_085737
IMG_20190219_090200

Ведущая познакомила ребят со слайд-презентацией «Волшебный мир театра». Дети узнали, что это такое театр, и каким разным может быть театральное представление. Ребята узнали, что актёрами театра могут быть не только люди, но и куклы и даже звери. Особенно заинтересовал детей  «Уголок дедушки Дурова» – московский театр зверей. И действительно, это необычный дом, подобного которому в мире больше нет. Здесь царит мир и согласие между человеком и природой. Здесь живут рядом быль и сказка. После знакомства с этим замечательным театром дети сказали, что нужно всегда относиться к братьям нашим меньшим так же, как относился  Владимир Леонидович Дуров – с добротой и любовью. Очень большой интерес у юных зрителей вызвал, конечно же, театр кукол. Дети узнали, что куклы могут быть из самого разного материала: глины, ткани, картона и даже из простой бумаги.

Благодаря представленной слайд-презентации ребята познакомились с историей развития театра, вспомнили существующие жанры театрального искусства и совершили путешествие в самые известные театры мира. Особенно интересной для всех оказалась история развития русского театра. Присутствующие смогли сами превратиться в артистов, и исполнить предложенные им роли, а зрители оценить их творчество. Например, произнести одну и ту же фразу с разной интонацией, но так, чтоб зритель смог понять эмоции. Провели дидактический тренинг: по выданным карточкам с текстом поочередно произносили скороговорки.

В завершении мероприятия ведущая провела викторину, а ребята пообещали обязательно побывать в театре в нынешнем году.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: