Веселые каникулы в библиотеке (6+)

В рамках Недели детской и юношеской книги и для популяризации чтения в дни весенних каникул сотрудники библиотеки-филиала №16 провели для школьников несколько мероприятий: литературную игру «Путешествие в страну «Мульти-Пульти», обсуждение книги Т.Г. Корниенко «Херсонеситы» «Книга о лете, море, летних романах и мечтах», устный журнал «Имена на все времена».
В путешествие по стране «Мульти-Пульти» вместе с ребятами отправился Книгочей.

Мульти 1
мульти 2
мульти 3
мульти 4
мульти 5
мульти7

Он познакомил их с понятием «мультипликация», с творцами мультфильмов, рассказал о киностудии «Союзмультфильм», об истории компании «Уолт Дисней». Во время путешествия дети посмотрели самый первый мультик «В Африке жарко» (1936 г.), выпущенный киностудией «Союзмультфильм», фрагмент из первого музыкального мультфильма «Белоснежка и семь гномов» (1937 г.) компании «Уолт Дисней». А потом к второклассникам в гости пришла Минни Маус, она провела с ними танцевальную физминутку и конкурсы: «Любимые мультгерои», «Песенки из мультиков», «Найди пару», где присутствующие блеснули своими познаниями в области мультфильмов. Мероприятие прошло весело и познавательно для ребят.

Обсуждение книги Т.Г. Корниенко «Херсонеситы» началось с электронной презентации, о жизни и творчестве современной крымской писательницы Т.Г. Корниенко, лауреата второй премии Четвертого Международного конкурса имени Сергея Михалкова.

rbt
Обсуждение 3
Обсуждение1

Далее учащимся был показан буктрейлер, который познакомил их с сюжетом и главными героями фантастической повести. В ходе мероприятия ребята совершили виртуальную экскурсию по красивым достопримечательностям города Севастополя, узнали историю древнего города Херсонеса, вместе с главным героем пытались разобраться, как живут подростки в наше время, какие у них увлечения и современные кумиры, были затронуты также проблемы современного поколения. Школьники откровенно высказывали свои мнения и иллюстрировали выступления примерами из жизни, они искали ответы на вопросы: Как найти друзей? Кем стать? Что сделать для того, чтобы повстречать в жизни настоящую любовь? У кого больше шансов на успех? и многие другие. Мероприятие показало, что книга «Херсонеситы» нашла отклик у ребят, было видно, что некоторые эпизоды заставляли их улыбнуться, и были, наоборот, эпизоды, которые заставляли их задуматься.

Страницы устного журнала «Имена на все времена», который познакомил четвероклассников с писателями-сказочниками из разных стран мира, листал Сказочник.   

имена5
Имена(1)
имена 4

Сказочник рассказал ребятам интересные факты из биографии таких писателей, как Амадей Гофман, Фрэнк Баум, Александр Волков, Памела Трэверс, Евгений Шварц, Карло Коллоди, и конечно, познакомил с их книгами. В течение всего мероприятия дети с удовольствием смотрели фрагменты из художественных и мультипликационных фильмов по произведениям этих писателей («Мэри Поппинс, до свидания», «Щелкунчик и мышиный король», «Сказка о потерянном времени», «Оз – великий и ужасный»), дружно спели песню (караоке) из мультфильма «Волшебник Изумрудного города», посмотрели буктрейлер по книге К. Коллоди «Приключения Пиноккио».
А в завершении школьники ответили на вопросы «Сказочной викторины» и выбрали домой для прочтения понравившиеся книги этих писателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: