Литературно-музыкальный вечер «Поэзия сильнее, чем судьба…» (12+)

IMG_20190930_110452
IMG_20190930_112922
IMG-20190930-WA0015

30 сентября библиотека-филиал №16 для старшеклассников провела литературно-музыкальный вечер «Поэзия сильнее, чем судьба…», посвященный 130-летию со дня рождения русской поэтессы А. Ахматовой.

Путешествуя по слайдам презентации «Душа серебряного века», участники литературного вечера окунулись в мир поэзии Анны Ахматовой, прикоснулись к её судьбе и творчеству. Учащиеся узнали о непростом жизненном и творческом пути талантливой поэтессы. В ходе мероприятия зачитывались высказывания, воспоминания современников, а также стихи, посвящённые Анне Андреевне. Тон литературно-музыкальной гостиной задавали музыкальные композиции и песни на стихи Анны Ахматовой, которые изысканно и неповторимо передавали атмосферу осенней поэзии. На протяжении всего вечера звучали песни и стихи поэтессы «Я не любви твоей прошу», «Имя твое», «Покорно мое воображенье», «Сжала руки под темной вуалью» в исполнении таких известных актрис, как А. Фрейндлих, А. Демидовой, С. Крючковой, И. Чуриковой, О. Михайловой. Кроме того, ребята смогли попробовать себя в роли чтецов, исполнив стихотворения из сборников: «Мужество», «Реквием», «Ты спроси у моих современниц», «Проводила друга до передней», «Песня последней встречи», «Сероглазый король».

В конце встречи ребята познакомились с книжной выставкой «Мир поэзии А. Ахматовой», на которой были представлены книги и издания, повествующие о биографии поэтессы, воспоминания современников об Анне Андреевне, ее автобиография и поэтические сборники. Литературная встреча показала, что бессмертная поэзия Анны Ахматовой нашла живой отклик в сердцах и душах юного поколения.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Поделиться: