Неделя безопасного Рунета в Центральной детской библиотеке (0+)

С 5 по 14 февраля 2019 года в Центральной детской библиотеке проходила Неделя безопасного Рунета – главное российское событие, ставшее ежегодным и посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.

В холле библиотеки был оформлен информационный стенд «Ваш безопасный интернет» с материалами, содержащими простые правила, советы и рекомендации по безопасному использованию Сети. Такими как: «Плюсы и минусы интернета», «Памятка для родителей о безопасном интернете для детей».

В течение недели в библиотеке с детьми и юношеством проводился блиц-опрос «А ты знаешь, или нет, про безопасный Интернет» о наиболее актуальных вопросах безопасности в интернете.

В читальном зале с читателями разной возрастной категории была проведена беседа о правилах ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, какие популярные услуги предоставляет всемирная сеть на сегодняшний день, каким образом осуществляется поиск информации и многое другое.

Во время практикума «С Гос.услугами на «Ты» читатели старшего поколения с интересом познакомились с ресурсами и современными возможностями библиотек, с сайтом библиотеки, о личной безопасности при работе в Интернете, об основных возможностях, которые предоставляет гражданам портал Госуслуги.

ЦДБ Практикум
ЦДБ Практикум (2)
ЦДБ Стенд (3)
ЦДБ Мастер-класс
ЦДБ Видео урок
ЦДБ Видео урок (3)
ЦДБ Стенд (2)
ЦДБ Блиц-опрос
ЦДБ Видео урок (2)

Помимо вопросов, связанных с пенсионным обеспечением, налогами, штрафами, портал дает возможность взаимодействовать практически с любыми государственными органами и структурами. Каждому участнику акции была подарена памятка «Правила безопасности в интернете».

Читатели среднего школьного возраста приняли участие в Мастер-классе «Посмотри как мы живем: библиотечные страницы Интернета», познакомились с сайтом МБУ «Централизованная библиотечная систем» библиотека-челны.рф., страницей Центральной детской библиотеки и совершили путешествие по сайту «Президент детям школьного возраста».

Для учащихся среднего школьного возраста СОШ № 22 был проведен видео урок «Мы хотим, чтоб Интернет был нам другом много лет».  В ходе мероприятия дети узнали о правилах поведения в Интернете, о необходимой защите от различных угроз и опасностей, исходящих из него. Ребята показали свои знания основных правил поведения в Сети и навыки грамотного и безопасного использования Интернета, отвечая на вопросы викторины «Что я знаю о безопасной работе в Интернете». Были просмотрены  видеоролики «Остерегайся мошенничества в Интернете» и «Развлечения и безопасность в Интернете».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: