Литературный час «Целый мир и частица от мира всего!» (12+)

25 января, в рамках краеведческой программы «Литература Татарстана: прошлое и настоящее», библиотека-филиал № 15 для старшеклассников провела литературный час «Целый мир и частица от мира всего!».

Школьники узнали, что народный  драматург Татарстана, публицист, театральный и общественный деятель Галиасгар Галиакберович Камалетдинов родился 6 января 1879 года в Казани в семье кустаря. Он – один из основателей национальной журналистики и организаторов татарского профессионального театра. Открытием для ребят стала информация о том, что вопреки воле отца, желавшего видеть сына муллой, Галиасгар Камал избрал путь служения просвещению своего народа: в 1901 году он организовал общество по изданию и распространению книг: «Библиотека просвещения» и пять лет руководил им, в 1905 году Г. Камал работал в первой казанской татарской газете: «Казанский вестник», в 1906 году перешел в газету: «Свободный». Работал он и во многих других изданиях, привнося что-то новое, свое в конкретной сфере деятельности… Старшеклассников глубоко заинтересовала творческая лаборатория Галиасгара Галиакберовича-драматурга: он обогатил национальную драматургию и театральное искусство комедиями – “Первое представление”(1908), “Ради подарка”(1909), “Банкрот”(1911)… Детям импонировала эрудиция и многогранность Г.Камала: он перевел на татарский язык пьесы Н.В.Гоголя, А.Н.Островского, Ж.Мольера, Г.Хамида и других… В 1924 году ему было присвоено звание Героя Труда. С 1939 года Татарский академический театр носит его имя.

Таким образом, резюмировали старшеклассники, труд великого деятеля в области просвещения и культуры был по достоинству оценен руководителями нашей страны! Ребята просмотрели видео: «Г. Камал. Вехи жизни и творчества», прослушали обзор: «Выдающийся деятель в области культуры и просвещения – Галиасгар Камал».

Поделиться: