Конференция по книге «Мәшһүр татар галимнәре» (12+)

22 февраля библиотека-филиал №12 в рамках недели родного языка провел конференцию «Выдающиеся татарские ученые» («Мәшһүр татар галимнәре») в гимназии №29.

7
2
3
5

Как известно, татарский язык, наряду с английским, китайским, индийским, испанским, немецким и другими языками, был признан ЮНЕСКО одним из 14 развитых и широко употребляемых языков мира, стоит на 4 месте в мире по своей стройности, формализованности и логичности, звучанию. Выходя из этого, татарский язык вполне достоин быть и компьютерным языком. В данный момент число говорящих на татарском языке составляет 7 миллионов человек, из них 2 миллиона проживают в Татарстане, остальные – жители разных регионов бывшего СССР и зарубежья.

Судьба нашего языка – это судьба нации. Наши ученые, писатели и поэты уделяют родному языку очень большое внимание. Книга «Мәшһүр татар галимнәре» об ученых, которые посвятили свою жизнь судьбе нации, своему народу.  В этом научно-популярном сборнике собрана информация о 40 ученых, прославившихся в разных областях науки. Это – знаменитые татарские ученые, которые вели серьезные и продуктивные научно-исследовательские работы в области языка и литературы, медицины и биологии, математики и механики, физики и химии, сельского хозяйства, архитектуры, астрономии, археологии. Учащиеся рассказывали и обсуждали о служившем всю свою жизнь народу Каюме Насыйри, академике Абраре Каримуллине, известном татарском писателе, поэте, драматурге, ученом-филологе и фольклористе Наки Исанбате, о математике, докторе наук физики-математики, профессоре, заслуженном научном деятеле Харуне Самигулловиче Салихове.

После конференции ребята сделали вывод о нашем будущем, о том, что дальнейшая судьба нашей нации в наших руках, в сохранении, развитии родного языка. Мы всегда должны помнить об этом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: