Информационный час «Язык – достояние нации» (12+)

20 февраля библиотека-филиал № 15 для среднего школьного возраста провела информационный час «Язык – достояние нации», приуроченный ко Дню родного языка.

Начало урока было посвящено истории празднования Дня родного языка: ребята услышали, когда он отмечается и для чего создан, сколько в мире языков и как долго они живут, почему об этом так важно помнить каждому человеку, любящему свой род.

Подростки с удовольствием проверили свою эрудицию и показали себя юными филологами в играх на трех языках – русском, татарском, английском. Игры «Закончи высказывание», «Парын тап», «My school» сплотили актовый зал в единую команду – учащиеся вспоминали пословицы, поговорки и высказывания, находили пару словам на татарском и английском языках. В течение мероприятия ученики рассказывали стихи на русском, татарском и английском языках, раскрывающих особенности каждого языка. Информационный час еще раз напомнил детям о том, что в нашей стране все народы живут в мире и согласии, уважают традиции и обычаи друг друга, а языки всех национальностей тесно переплетены. Родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать языки других народов.

Мероприятие завершилось прослушиванием Гимна дружбы народов, который написала челнинская поэтесса Вера Петровна Хамидуллина.

Поделиться: