«Без җирдә кунак кына»: литературный вечер (12+)

6 апреля в Центральной библиотеке состоялась встреча с известными писателями из Казани. Гостями вечера стали – Галимзяном Гильманов и Рафис Курбан. На вечере присутствовали знатоки и ценители творчества писателей.

IMG_3311
IMG_3444
IMG_3325
IMG_3353
IMG_3334
IMG_3354
IMG_3405
IMG_3441
IMG_3356

Вечер состоял из двух частей. В первой части вечера разговор шёл о недавно опубликованном произведении Рафиса Курбана «Ватан». Роман был опубликован журнале «Казан утлары» и посвящён легендарному татарскому поэту-герою Мусе Джалилю. С обсуждением и анализом этого произведения выступили литературоведы-кандидаты филологических наук Гумер Даутов, Лилия Хуснутдинова, члены Союза писателей Татарстана Айдар Халим, Мансур Сафин и другие.

Во второй части вечера состоялась презентация творчества писателя Галимзяна Гильманова – кандидата на присуждение Государственной премии имени Габдуллы Тукая, который пишет как для детей, так и для взрослых. Его книги «Гөрләвек – Ручеек», «Йөгерек гөрләвек», «Албастылар», «Китек ай», «Оча торган кешеләр», «Күңелем сурәте» и другие, активно читаются и пользуются большим спросом у школьников и у взрослых.

Галимзян Хамитьянович является частым гостем библиотек, встречается с читателями. На встрече разговор шёл о его новых книгах «Ходай бүләге», «Тәкъдиргә юл», выдвинутых на присуждение Государственной премии имени Габдуллы Тукая. Участники вечера тепло отозвались об этих книгах писателя. Присутствовавшие на вечере библиотечные работники отметили, что эти книги достойны присуждения высокой Государственной премии.

В ходе вечера прозвучали песни на стихи Галимзяна Гильманова и Рафиса Курбан в исполнении популярных Зульфии Жихан и Флюры Талиповой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: