2 апреля – Международный День детской книги (0+)

Международный день детской книги в календаре праздников появился в 1967 году. Дата празднования выбрана не случайно: 2 апреля – день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805–1875). Он написал более 160 произведений, многие из которых экранизированы. Не все они были детскими, но всем он известен именно как детский сказочник. 

Праздник впервые отмечали в 1967 г. Эта инициатива принадлежала Международному совету по детской книге (IBBY-International Board on Books for Young People). Таким образом учредители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей.

Ганс Христиан Андерсен внёс свой вклад в создание детской книги. Биография Андерсена тоже напоминает сказку. Он родился в семье сапожника и сам в раннем детстве стал подмастерьем на фабрике. В четырнадцать лет Андерсен отправился в Копенгаген и определился учеником-танцовщиком в королевский балет, а затем стал сочинять для сцены и печатать стихи в журналах. Но прославился на весь мир он благодаря своим сказкам. В 1833 г. он получил Королевскую стипендию за свой вклад в литературу. В память о великом сказочнике на родине Андерсена на набережной Копенгагена установили статую героини его сказки Русалочки, ставшую символом города.

2 апреля сотрудники детско-юношеского отдела Центральной библиотеки участвовали в акции, приуроченной к Всемирному дню распространения информации об аутизме и Всемирному дню детской книги в ДК «Энергетик».

IMG_20190402_110756
IMG_20190402_095211
IMG_20190402_105605

Перевоплотившись в героев всеми любимой сказки Ш. Перро – Волка и Красную Шапочку, для детей Центра лечебной педагогики «Чудо-дети», провели мастер-класс по созданию закладок для книг и фигур из бумаги в технике оригами. Вниманию родителей и детей была представлена выставка с красочными детскими книгами. Сказочные герои читали отрывки из книг, загадывали загадки и пригласили детей в гости в Центральную городскую библиотеку.

В международный день детской книги в Центральной детской библиотеке юные читатели вместе с Оле-Лукойе отправились в чудесное путешествие в сказочную страну Г.Х.Андерсена.

цдб 2.04. андерсен (2)
цдб 2.04 андерсен
цдб 2.04 андерсен (2)
цдб 2.04 андерсен (3)
цдб 2.04. андерсен (3)
ЦДБ 2.04. андерсен

Во время путешествия с помощью волшебного зонтика Оле-Лукойе ребята узнали много интересного про жизнь и творчество этого замечательного человека. Дети принимали активное участие в конкурсах «Поиск», «Вспомни сказку», «В мире птиц и зверей» по знаменитым сказкам Андерсена, решали кроссворд, отгадывали загадки. После громкого чтения сказки «Оловянный солдатик», девочки и мальчики сделав своими руками бумажный кораблик помогли герою этой сказки вернуться в свой игрушечный дом.

В завершении литературного путешествия ребята посмотрели мультфильм по сказке Г.Х. Андерсена «Ель».

В библиотеке-филиале № 23 прошла  литературная викторина «Литературное конфетти».

23ф. Викторина Литературное конфетти (3)
23ф. Викторина Литературное конфетти (2)

Она состояла из туров: «Герои сказок Андерсена», «Сказки зарубежных писателей», «Пушкиниана», «Сказки русских писателей», «Как живут феи», «Злой или добрый?», «Чей это портрет?». В ходе викторины ребята узнали об интересных фактах из жизни Андерсена, о том, что у него было множество фобий, что он был большим поклонником творчества Александра Сергеевича Пушкина. Также читатели познакомились с именами детских писателей и художников – лауреатов Международной премии имени великого сказочника с вручением золотой медали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: