Рубрика «Ветераны библиотечного дела»

РУБРИКА «ВЕТЕРАНЫ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА»

МБУ «Централизованная библиотечная система» присоединяется к Региональному проекту «Женские имена Республики Татарстан: история и современность».
В социальной сети «ВКонтакте» представляем вашему вниманию библиотекарей ЦБС г. Набережные Челны, внёсших существенный вклад в развитие библиотечного дела Республики Татарстан.

⚡Гафарова Люция Амировна первый директор Центральной городской библиотеки. 
⚡Галлямова Дания Маннановна с 1979 года возглавляла работу ЦБС города.
⚡Гайнуллина Венера Марсиловна с 1992 года работает в Набережночелнинской централизованной библиотечной системе, в 2007 году назначена на должность директора МБУ «ЦБС».
⚡Хамидуллина Роза Галимулловна –  заведующей литературно-краеведческим музеем Центральной городской библиотеки, руководитель городского литературного объединения «Лейсян», заслуженный работник культуры Республики Татарстан (2012), пишет стихи, рассказы.
⚡Нигматуллина Айсылу Мударисовна работала в ЦБС с 1974 года. Для своих читателей стала старшим товарищем, авторитетным советчиком, желанным собеседником.
⚡Юстус Галина Давидовна работает в Набережночелнинской ЦБС с 1995 года. С 2013 года занимает должность заместителя директора МБУ «ЦБС».
⚡Фомина Александра Михайловна работала с 1970 года в ЦБС города старшим библиотекарем библиотеки-филиала №1.
⚡Зиновьева Лилия Григорьевна работала старшим библиотекарем библиотеки-филиала № 6. Начала свою деятельность заведующей сельской библиотекой в 1960 году.
⚡Коренева Таисия Антоновна работала заведующей отделом обслуживания Центральной городской библиотеки. Начала работать в ЦБС с 1975 года на должности библиотекаря.
⚡Горохова Лилия Александровна заведовала библиотекой-филиалом № 6, работала в ЦБС с 1975 года.
⚡Нурлыгаянова Альфия Миргазияновна заведовала библиотекой-филиалом № 13, работала в ЦБС с 1976 года.
⚡Григорьева Клавдия Ивановна работала в ЦБС с 1975 года. С 1980 года возглавляла работу отдела комплектования и обработки литературы.
⚡Султанова Магфура Ганеева работала в ЦБС с 1972 года. С 1976 года работала в отделе комплектования старшим редактором.
⚡Хрущ Александра Григорьевна работала в ЦБС с 1972 года сначала библиотекарем, затем заведующей библиотекой. Своим добросовестным трудом оказывала огромное влияние на молодых специалистов в ЦБС.
⚡Мингазова Рамзия Хазеевна работала в ЦБС в должности Заместителя директора по работе с детьми с 1977 года. Умелые организаторские способности, принципиальность, авторитет позволили ей успешно осуществлять руководство городскими библиотеками.
⚡Паклина Татьяна Ивановна работала в ЦБС с 1977 года. За период трудовой деятельности проявила большие способности в практическом осуществлении новых форм и методов библиотечной работы.
⚡ Маракаева Розалия Габдулловна работала в ЦБС г. Брежнева с августа 1978 г. после окончания Казанского государственного института культуры на должности заведующей методико- библиографическим отделом. 
⚡ Леонова Зоя Александровна работала в библиотеках г. Набережные Челны с 1974 года, умело принимала свои знания, опыт, мастерство для пропаганды книги среди детей и юношества, руководства их чтением.
⚡ Закирова Гулия Муратовна работала в ЦБС с 1980 года,после окончания КГИК. Начала трудовую деятельность в читальном зале ЦГБ. 
⚡Камалова Людмила Ильинична работала в библиотеках г. Наб. Челны с 1973г.
⚡Наумова Людмила Викторовна работала в ЦБС с 1978 года, заочно закончила институт культуры. Начала трудовую деятельность в филиале №2, работала в читальном зале ЦГБ, возглавляла юношеский отдел. 
⚡Зиновьева Любовь Васильевна работала в библиотеках г. Наб Челны с 1956 года. 
⚡Хайбуллина Исламия Шафиковна начала свою профессиональную деятельность в ЦБС с августа 1980г. в читальном зале ЦГБ.
⚡Малышева Галина Михайловна – с 1981г. возглавляла детской библиотекой-филиал №9, принимала активное участие в жизни трудового коллектива ЦБС, работала председателем профкома, пользовалась заслуженным авторитетом у коллег.
⚡Бадретдинова Венера Асраровна работала в ЦБС с 1979г. Трудовую биографию начинала заведующей детской библиотекой-филиалом №14, была методистом ЦГБ, гл. библиотекарем организационно-методического отдела.
⚡Фаизова Дамира Исхаковна – работала со дня открытия ЦГБ. Более 20 лет она поддерживала порядок, уют и чистоту в Центральной библиотеке. 
⚡Смышляева Ирина Юрьевна работала в ЦБС с 1983 г. Была на должности зав.отделом обслуживания ЦГБ, гл. библиотекарем.
⚡Белова Флера Адгамовна работала в ЦБС г. Наб.Челны с 1979 года. Была на должностях библиотекаря, старшего библиотекаря, возглавляла коллектив семейной библиотеки-филиала №10.
⚡Мутигуллина Люция Вахитовна с 1981 года работала в библиотечной системе и возглавляла коллектив детской библиотеки-филиала № 8.  
⚡Подборцева Светлана Трифоновна работала в ЦБС с 1980 года. Начинала трудовую деятельность на юношеском абонементе в филиале № 2, с 1982 года возглавляла коллектив детской библиотеке-филиала № 16. 
⚡Шевченко Зинаида Петровна работала в библиотеках г. Наб. Челны с 1980 года. С 1991г. была заведующей библиотекой-филиала № 22 Наб. Челнинской ЦБС.
⚡Московкина Людмила Яковлевна работала в Набережно-Челнинской ЦБС с 1986 года. Начала свою деятельность на абонементе ЦГБ. С 1987 года возглавляла — отдел искусств. 
⚡Ибрагимова Аниса Камиловна работала в ЦБС с 1980 года. С 1990 г. возглавляла детскую библиотеку-филиал № 11.
⚡Степанова Светлана Михайловна начала свою трудовую деятельность в ЦБС после окончания Елабужского культпросветучилища в 1978г. 
⚡Сиразетдинова Фануза Закиевна работала в филиале № 17 старшим библиотекарем с 1979 года.
⚡Зубова Нина Борисовна возглавляла работу филиала № 6 с 1993 года. За это время показала себя знающим свое дело специалистом. 
⚡Савельева Валентина Ивановна работала в ЦБС с 1988 года. 
⚡Гиззатуллина Фирая Явдатовна работала в ЦБС с 1983 года. Прошла пусть от рядового библиотекаря до заведующей филиалом.
⚡ Рахматуллина Резеда Наилевна работала в ЦБС с 1980 года. Начала свою деятельность старшим библиотекарем филиала № 2. 
⚡Самигуллина Фания Вазитовна начинала свою библиотечную деятельность в 1985 году заведующей филиалом по «КГЭС». В 1991 году, после присоединения в нашу ЦБС возглавила детскую библиотеку №26.
⚡Галиева Резеда Мунировна работала в ЦБС с 1983 года. После небольшого перерыва в 1991 г. стала работать в детской библиотеке № 25. 
⚡Ильясова Лилия Камиловна начала работу в ЦБС в 1982 году старшим библиотекарем Центральной городской библиотеки. 
⚡Бадртдинова Альфия Фатиховна с 1978 г. прошла пусть от библиотекаря да заведующего отделом Центральной городской библиотеки.
⚡Шафигуллина Розалия Хоснулловна работала в ЦБС с 1983 года. С 1990 г. возглавляла организационно-хозяйственный отдел ЦБС.
⚡Салимгараева Хидая Ибрагимовна с 1994 г. работала в ЦБС, возглавляла детскую библиотеку №28. 
⚡Хасанова Роза Камалутдиновна работала в Набережночелнинской ЦБС с 1989 года. С 1991 года возглавляла детскую библиотеку-филиал № 25. 
⚡Шайхутдинова Флера Мавлаутдиновна начала работу в ЦБС в 1983 году в должности старшего библиотекаря библиотеки-филиала № 16 , затем возглавила национально-краеведческую библиотеку-филиал № 19.
⚡Таюпова Миннегел Шакировна работала в ЦБС с 1983 года. В 1999 году возглавила отдел комплектования и обработки литературы.
⚡Каюмова Людмила Борисовна начала свою библиотечную деятельность с 1980 г., библиотекарем читального зала библиотеки-филиал № 5.
⚡Дускаева Альфия Азгаровна работает в Набережночелнинской библиотечной системе с 1982 года. 
⚡Мохначева Раушания Гаптелхамитовна начала свою трудовую деятельность в библиотеке-филиал №15 в 1985 году после окончания Елабужского культурно-просветительного училища. 
⚡Зарипова Розалия Гаптулловна начала свою профессиональную деятельность в 1970 году.
⚡Долгова Ольга Андреевна в Централизованной библиотечной системе работала с 1983 года. 
⚡Карпова Наталья Ивановна начала свою трудовую деятельность в 1980 году, после окончания Краснодарского государственного института культуры в Ростовской областной государственной библиотеке, где прошла хорошую школу практического библиографа.
⚡Зарипова Назиба Назиповна работает в Набережночелнинской ЦБС с 1988 года – два года на должности старшего библиотекаря, а с 1990 года является бессменным руководителем библиотеки-филиала № 3.
⚡Морозова Надежда Николаевна работает в Набережночелнинской ЦБС с 1988 года.
⚡Биккулова Галия Насихулловна работает в ЦБС с 1996 года. За это время показала себя на различных участках работы опытным, высококвалифицированным специалистом. 
⚡Останина Людмила Николаевна работала в МБУ «ЦБС» с июля 1988 года. Свою трудовую деятельность начала с должности библиотекаря абонемента детской библиотеки-филиала №16, затем в филиале №2 в должности заведующего сектором читального зала.
⚡Зиганшина Фирдая Борисовна начала трудовую деятельность в ЦБС с 1988 года в должности заведующей сектором абонемента детской библиотеки-филиала №8. 
⚡Гатиева Гульчачак Искандаровна работает в Набережночелнинской ЦБС с 1988 года. С 1999 года занимает должность заведующего сектором библиотеки-филиала № 14.
⚡Ибрагимова Валентина Степановна работала в Набережночелнинской ЦБС с 1997 года. С 2001 года была заведующей библиотеки-филиал № 13.
⚡Исрафилова Наиля Накиповна работает в Набережночелнинской ЦБС с 1995 года. 

ВИДЕОКОНТЕНТ БИБЛИОТЕКИ: «ЖЕНСКИЕ ИМЕНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН»

Рубрика посвящена  самым известным женщинам РТ, имена которых в разные годы были известны во всей стране и даже за ее пределами. Ролики, посвященные биографии и творчеству женщинам Татарстана, станут интересным материалом в работе.

 

 

ЖЕНСКАЯ СУДЬБА ЗА КНИЖНЫМ ПЕРЕПЛЕТОМ

 

 

 

 

Поделиться: