Вечер воспоминаний «Илиада жизни Прихожана» (6+)

10 февраля в Центральной городской библиотеке прошел вечер воспоминаний Петра Борисовича Прихожана. На мероприятии приняли участие родные и близкие поэта, его друзья и коллеги по перу – Николай Алешков, Мансур Сафин, Вера Хамидуллина. Они рассказали о творческой дружбе, об особой роли Петра Борисовича в жизни литературного журнала «Аргамак», отметили важность компилятивной поэмы П. Прихожана «Новая Илиада».

На мероприятии были прочитаны стихотворения поэта из сборников «Знакомство» и «Плата за гадание», также отрывки из «Новой Илиады» и поэмы «Стройка». Поэма в монологах «Критерии», напечатанная в 1998 году во втором номере журнала «Аргамак», была прочитана гостями и зрителями в рамках импровизации. Звучали песни в исполнении Людмилы Ткачук, написанные на стихи П.Б.Прихожана. Вечер завершился песней Булата Окуджавы в исполнении Рахима Гайсина.С приветственным словом и словами благодарности к собравшимся обратилась спутница жизни и творческая муза Петра Борисовича – Галина Владимировна. Так же она подарила библиотеке сборник стихов «Дума о Граде Кетеже», изданную уже после смерти автора.

П.Б.Прихожан – поэт, переводчик, лауреат литературно-краеведческой премии имени Эдуарда Касимова и член Союза писателей России. Он родился 11 февраля 1940 года в Крыму в городе Евпатория. Первая книга стихов автора «Гулливеры» вышла в свет в 1970 году. В Набережные Челны Петр Борисович приехал в 1971 году, участвовал в строительстве кузнечного завода КамАЗа. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: