Творческий проект «Зыялы гаилә – милләтем киләчәге» – победитель конкурсного отбора Гранта Правительства РТ

В конце 2019 года творческий проект «Зыялы гаилә – милләтем киләчәге» («Читающая семья – будущее нации») (библиотека-филиал №12), вошел в число победителей конкурсного отбора Гранта Правительства Республики Татарстан для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства в номинации «Библиотечное дело» в поддержку семейного чтения на родном (татарском) языке и получил финансирование 150 тыс. рублей.

Цель проекта: повышение роли национальной книги и библиотеки в жизни семьи, возрождение традиций семейного чтения, привлечение татарских семей в библиотеку.

Проект предусматривает системную работу в сфере популяризации татарского языка и литературы, поддержку литературного творчества и мотивации к чтению, а также осуществление деятельности в области продвижения родительского просвещения. Итоги исследования на тему: «Татар гаиләсендә китап уку» («Чтение в жизни татарской семьи») среди детей и их родителей послужили основой для создания данного проекта.

Основным мероприятием проекта является организация фестиваля читательских династий Набережных Челнов «Китаплы гаилә – бәхетле гаилә» («Читающая семья – счастливая семья»).

В рамках подготовки к фестивалю предполагается:

– Формирование родительского актива;

– Реализация проекта «Фольклорные посиделки «Милли бәйрәмнәр»;

– Организация конкурса фотографий «Әти, әни, мин – китап укучы гаилә» («Папа, мама, я – читающая семья»);

– Организация флешмоба в поддержку чтения на родном языке «Без татарча укыйбыз!» («Мы читаем на татарском!») совместно с молодежной организацией «URBANTATAR»;

– Организация конкурса эссе «Гаиләмнең яраткан китабы» («Любимая книга моей семьи»).

Поделиться: