«Ночь музеев – 2020» впервые прошла в формате онлайн (6+)

Централизованная библиотечная система города Набережные Челны не оставила без внимания Международный день музеев и впервые присоединилась к Всероссийской культурной акции. Кроме того, проведение «Ночи музеев» в мае имеет дополнительную важность, так как главной темой проекта в этом году является 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Именно этому важнейшему историческому событию библиотека посвятила свою программу.


В рамках акции Центральная городская библиотека г. Набережные Челны на странице «ВКонтакте» (https://vk.com/bibl_chelny) запустила виртуальную экскурсию по литературно-краеведческому музею. Интернет-посетители в прямом эфире ознакомились с редкими экспонатами, найденными в местах боевых действий Второй Ударной Армии, фотографиями, сделанными сотрудником библиотеки под селом Мясной Бор в Долине Смерти. 


Роза Хамидуллина рассказала, о том что подвигло её поехать на раскопки в Долину смерти и с какими трудностями они столкнулась, как она посетила эти боевые места и прошла по следам оборванных жизней.  


Гость онлайн-трансляции – прозаик, член Союза писателей Татарстана Марс Ягудин – в прямом эфире презентовал свою книгу «Таков его жизненный путь», которую посвятил своему отцу-фронтовику.

Основу книги составили дневниковые записи, которые вел Нафик ага на полях сражений Великой Отечественной войны.


Мероприятие завершилось прослушиванием легендарной песни «День Победы» на татарском языке. 

P.S. Долиной смерти называют местность, тянущуюся от деревни Мясной бор  до деревни Любань Новгородской области. В декабре 1941 года в болотах Мясного Бора тяжёлые потери понесла воевавшая на стороне гитлеровцев испанская Голубая дивизия. С января по апрель 1942 года в этой местности велись многочисленные боевые действия в ходе Любанской наступательной операции. В апреле 1942 года в районе Мясного Бора в окружение попала вторая ударная армия Волховского фронта. В мае-июне 1942 года проводилась операция по выводу из окружения второй ударной армии,  тогда погибло много советских солдат. А 26 июня 1942 года в одной из контратак был тяжело ранен и взят в плен Герой Советского Союза Муса Джалиль. Здесь пали смертью храбрых тысячи наших соотечественников – уроженцев Татарстана. 
Поделиться: