Урок мужества «Непокорённый Ленинград» (6+)

22 января в библиотеке-филиале № 14 в рамках клуба «Оранжевый квадрат» прошёл урок мужества «Непокорённый Ленинград».

IMG_20200122_115803
IMG_20200122_121659_1

В этом году исполняется 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Слушая рассказ библиотекаря, просматривая слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, учащиеся в очередной раз вспомнили, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории.

Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. С каждым днём таяли запасы продовольствия. Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев. Детям давали по 125 грамм хлеба в день. Блокадный кусочек хлеба был показан детям. 

В ходе мероприятия прозвучали стихи А. Ахматовой «Мужество», В. Вольтман – Спасской «По воду». Учащиеся познакомились с дневником Тани Савичевой, посмотрели видеоролик «Воспоминания выживших блокадников», прослушали знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская».
В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: