Литературный вернисаж по творчеству М.Зощенко и В.Голявкина (6+)

24 октября в библиотеке-филиале №22 для младших школьников прошел литературный вернисаж «Школьные приколы», посвященный творчеству писателей-юбиляров Виктора Голявкина и Михаила Зощенко.

IMG_7223
IMG_7242
IMG_7288

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о творческом и жизненном пути писателей. Мальчишки и девчонки с большим интересом читали вслух и слушали аудиозаписи смешных и озорных рассказов В.Голявкина о школьной жизни. В рассказе «Карусель в голове» ученики помогли литературному герою исправить орфографические ошибки в тексте записки, тем самым продемонстрировали свою грамотность. А в рассказе «Крути снежные вертя» главный герой должен был выучить стихотворение А.С. Пушкина, но слова постоянно путались в его голове и складывались в причудливые строчки. Дети и здесь помогли главному герою правильно выучить стихотворение. Особенностью рассказов Виктора Голявкина является их краткость вместе с остроумным доброжелательным юмором.

А еще участники мероприятия познакомились с лучшими произведениями для детей – циклом рассказов «Лёля и Минька» Михаила Зощенко. Они смеялись над проделками главных персонажей и высказывали свое мнение по поводу безобидных выходок брата и сестры. Также присутствующие узнали, что рассказы Зощенко автобиографичны и через свои воспоминания он делится с юными читателями тем, как вырасти добрыми, правдивыми и нравственно здоровыми.

В завершение встречи учащиеся посмотрели одну из серий детского юмористического киножурнала «Ералаш», снятую по рассказу В.Голявкина «А ну-ка, мальчики». Очень смешные и поучительные рассказы Виктора Голявкина и Михаила Зощенко тронули ребят до глубины души.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: