Литературный вечер «Тонкий знаток судьбы человеческой» (12+)

28 января библиотека-филиал № 15 провела для старшего школьного возраста литературный вечер «Тонкий знаток судьбы человеческой», приуроченный к 160-летию А.П. Чехова.

IMG_20200128_142134
IMG_20200128_143102

На вечере старшеклассники не только вспомнили писателя, но и узнали много нового о его жизни и творчестве: будучи гимназистом, он содержал себя, преподавая частные уроки и еще оказывал помощь родным, бедствовавшим в Москве. Являясь по образованию врачом, Антон Павлович практиковал, но потом понял, что его призвание – это писать. Сначала студент-медик писал, скрываясь под разными псевдонимами: «Человек без селезенки», «Брат моего брата», «Врач без пациентов» и другими.

Изюминкой вечера стал учащийся, переодетый в Антона Павловича и цитирующий словами автора рассказ ведущей.

Подростки совершили виртуальное путешествие по творчеству писателя, в ходе которого они познакомились с памятными местами, связанными с его жизнью – имением в Мелихово, домом в Ялте и островом Сахалин. Особенно информативным был отрывок из документального фильма «Музей-усадьба Антона Чехова в Мелихово» про жизнь и работу писателя в этом имении.

Ребята с удовольствием инсценировали рассказ писателя «Радость», продемонстрировав свои актерские способности аудитории актового зала. Учащиеся с удовольствием приняли участие в викторине «Знатоки Чехова», с помощью которой они закрепили знания, полученные на вечере.

Подводя итоги литературного вечера, были отмечены лучшие знатоки жизни и творчества писателя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: