Литературный вечер «Тонкая ирония человека в пенсне» (18+)

30 января отделом комплексного обслуживания Центральной городской библиотеки для пенсионеров «Дома престарелых и инвалидов» был проведён литературный вечер «Тонкая ирония человека в пенсне», посвящённый 160-летию великого русского писателя и замечательного драматурга Антона Павловича Чехова.

В ходе мероприятия присутствующие окунулись в светлый, добрый и искренний мир мастера короткого рассказа. Услышали об интересных фактах из биографии писателя, о его врачебной и благотворительной деятельности. Узнали об А. П. Чехове как об создателе ярких, запоминающихся образов, тонком психологе, умеющем сочетать в своём творчестве юмор и лиризм. Вспомнили его прозаические и драматургические произведения, оказавшие огромное влияние на развитие русской литературы и театрального искусства ХХ века. Их  вниманию  были предложены сюжеты из спектакля «Чайка», кинофильмов «Хамелеон» и «Размазня», пользующиеся невероятным успехом у зрителей.

Большой интерес у присутствующих вызвало выступление артистки русского драматического театра «Мастеровые» Кочуровой Марины Владимировны. Марина Владимировна рассказала слушателям о   постановках пьес драматурга городскими и российскими театрами.. А с большим артистизмом прочитанный ею рассказ «В рождественскую ночь» дал возможность им самим почувствовать внутренние переживания героев Чехова, чьи пьесы и сейчас не сходят со сцен театров мира.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: