Литературный экскурс «Поэт и мудрец слились в нем воедино…»  (6+)

20 февраля в библиотеке-филиале № 11 для детей среднего школьного возраста был проведен литературный экскурс «Поэт и мудрец слились в нем воедино…» к 250-летию со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.

Ведущая подготовила насыщенную программу. В ходе мероприятия  из рассказа библиотекаря, демонстрированных видеороликов и презентации ребята узнали интересные факты из жизни великого баснописца. С экрана прозвучали басни Ивана Андреевича.  Ребята с большим удовольствием и энтузиазмом принимали участие во всех этапах мероприятия. Они стали участниками видео-викторин – «Угадай басню по отрывкам из мультфильмов», «Из какой басни фраза?», «Мораль сей басни такова» и т.д.  Задания и вопросы литературных конкурсов помогли ребятам лучше понять мудрые басни Крылова. Внимание учащихся привлекли красочные издания басен с книжной выставки «Баснописец на все времена: И.А. Крылов».

В заключении литературного экскурса ребята сделали правильные выводы: басни учат быть добрыми, честными, справедливыми. В них, как в бесценной сокрови­щнице, сохраняется народная мудрость пословиц и поговорок, богатство и красота русской речи. Басни Крылова никого не могут оставить равнодушными.

 

Поделиться: