День первоклассника «Пусть же крепнет с каждым годом дружба книги и ребят» (6+)

10 октября библиотека-филиал №15 распахнула свои двери для первоклассников. На театрализованной экскурсии их встретила Баба Яга, решившая, что если Королева книг собирается издать указ о закрытии библиотек, то значит дети перестали читать. Это она и решила проверить. Дети же вместе с Королевой книг ей доказали – они истинные книголюбы и против закрытия библиотек: с удовольствием называли сказки, передавая волшебный клубок из рук в руки в конкурсе «Сказочный клубок»; быстро угадывали книжных героев по голосам в игре «Кто говорит?»; а после игры «Угадай сказку по предмету» окончательно убедили Бабу Ягу, что их дружба с книгами крепка.

В ходе мероприятия первоклассникам рассказали о правилах пользования библиотекой и обращения с книгами. Ребята для себя узнали новые термины: «формуляр», «стеллаж», «разделитель», «книгохранение», «абонемент», «каталог» и другие. Юные читатели познакомились с работой городского библиотечного сайта, где можно не только найти необходимую для себя литературу или продлить срок пользования книгами, но и узнать главные новости.

Библиотекари подготовили и провели для школьников обзор детских книжных новинок. Завершился День первоклассника просмотром мультфильма «Поведение в библиотеке».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: