День библиографии «В мире энциклопедий и справочников» (12+)

22 октября в Центральной городской библиотеке прошел День библиографии «В мире энциклопедий и справочников», организованный работниками справочно-информационного отдела. Ее участниками стали юные читатели библиотеки.

Программа Дня библиографии состояла из целого ряда познавательных мероприятий: это и экскурсия по библиотеке, и обзор справочных изданий, широко представленных на выставке «Золотой фонд человечества», и знакомство со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки. Видео-презентация «Интеллектуальные символы «Библиознатоков» познакомила ребят с самыми значимыми словарями и энциклопедиями нашей страны.

IMG_6151
IMG_6162
IMG_6145
IMG_6158
IMG_6157
IMG_6147
IMG_6160
IMG_6139
IMG_6140

Эмоциональной и увлекательной частью Дня библиографии стала информина «Библиознатоки». Юные участники с большим азартом поучаствовали во всех интеллектуальных конкурсах-состязаниях этой игры, проявляя при этом смекалку и находчивость. Большую помощь в достижении победы участников этой игры оказали представленные в видео-презентации справочные издания. Члены команд и болельщики блеснули своими знаниями и умениями, приняв участие в разминке «В мире книг и энциклопедий» и в викторине «Угадай названия книг, зашифрованные антонимами». Очень познавательным оказалась для болельщиков игра «Проверь себя», которая позволила юным читателям определить уровень своей грамотности по русскому языку.  А в это время, пока болельщики играли, члены команд вели активный поиск ответов по словарям и энциклопедиям, отвечая на задания конкурса «Внимание: поиск!», и разгадывая кроссворды.

Самым главным моментом нашей информины стали конкурсы капитанов. В первом им предстояло разгадать ребус, в котором была зашифрована фамилия С.И. Ожегова, а во втором капитаны за одну минуту должны были запомнить наибольшее количество заголовков на первой странице газеты. Именно эти последние конкурсы и определили команду-победителя.

Гости библиотеки ушли с хорошим настроением и обещали непременно вернуться.

На основе проведенного мероприятия старшеклассники ознакомились с имеющимися в библиотеке справочными изданиями и приобрели навыки работы со словарями и справочниками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: