Библиотечный урок о словарях и энциклопедиях (12+)

15 октября библиотека-филиал № 16 для учащихся средних классов провела библиотечный урок «Сую нос в любой вопрос!». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о первых словарях – справочниках, энциклопедиях Древнего Рима и Древнего Египта.

Ребята узнали о том, что слово «энциклопедия» греческого происхождения и что самая первая энциклопедия состояла из 37 томов и называлась «Естественная история». Ребята также познакомились с типами и видами энциклопедий, толковыми словарями русского языка В.И. Даля и С.И. Ожегова. По каждому виду и типу энциклопедий и толковым словарям была проведена познавательная игра: ребята, поделившись на три команды, выполняли тематический поиск необходимых терминов и толкований к ним.

Во время знакомства со словарем иностранных слов учащиеся узнали, что означают такие слова, как «фолиант», «библиотаф», «стеллаж».

В конце мероприятия ребята просмотрели фильм о том, как правильно использовать словари и энциклопедии на практике и высказали огромную благодарность библиотекарю за проведенный урок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: