Беседа «Удивительное путешествие во времени ма(й)я» (12+)

Для учащихся средних классов библиотека-филиал №16 провела беседу «Удивительное путешествие во времени ма(й)я» по книге В. Ледерман «Календарь ма(й)я». В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством современной писательницы Виктории Ледерман.

IMG-20191023-WA0003
IMG-20191023-WA0000
IMG-20191023-WA0004

Повесть В.Ледерман «Календарь ма(й)я» появилась в печати в 2016 году. Действие произведения происходит в Краснодарском крае в современное время. Основная тематика повести заключается в описании повседневной жизни подростков-шестиклассников, которые отправились на экскурсию к археологическим раскопкам, относящимся к цивилизации ма(й)я. Там они нашли стену со странными иероглифами, где Елизаров Глеб вытащил брелок из кармана и нацарапал на стене надпись «23.05.2013». А на следующий день ребята проснулись, а на календаре было 22 мая…

Учащиеся по очереди зачитывали интересные отрывки из повести, вживаясь в детство главных героев, и сопереживали им. Во время беседы ребята отвечали на следующие вопросы: «Что же произошло с главными героями, с их жизнью после экскурсии?», «Почему календарь пошел в обратном направлении?», «Смогут ли ребята вернуться назад, в нормальное время и кто им в этом поможет?». В завершении мероприятия ребята посмотрели буктрейлер В. Ледерман «Календарь ма(й)я» и сделали вывод, что важно признавать свои ошибки, уметь дружить, общаться со всеми подростками, выручать, если твой друг попал в трудную жизненную ситуацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: