Познавательный час «Добром, теплом сердец, наполненный наш удивительный язык» (6+)

Ко Дню славянской письменности и культуры сотрудниками библиотеки-филиала № 15 для детей среднего школьного возраста проведен познавательный час «Добром, теплом сердец, наполненный наш удивительный язык».

20180523_084739
20180523_090625
20180523_083823

С помощью презентации и видеороликов «Кто такие Кирилл и Мефодий», «Славянская азбука – послание наших предков», ребята узнали о значимых Святых лицах Кирилле и Мефодие, оставивших свой след в истории рождения славянской письменности, заложивших фундамент литературы и культуры в целом. Библиотекарь рассказала школьникам о том, какие изменения претерпела азбука русского языка, какие книги первыми были переведены на славянский язык, сколько слов в толковом словаре В.И. Даля и сколько времени занимало его составление и др. После услышанного, школьники удивились тому, что в толковом словаре В.И. Даля существуют даже пословицы.

Продолжился познавательный час викторинами «Части нашего тела по-славянски», «Знаем русский на «отлично», на которых дети проявили свою эрудированность. После чтения учащимися цитат о родном языке и просмотра видеоролика «20 занимательных фактов о русском языке», ребята с гордостью убедились в том, как же русский язык могуч, богат, прекрасен и как они благодарны Равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию за сокровище-письменность, которым овладело человечество.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: