Вечер-портрет ««Красною кистью рябина зажглась…» (12+)

10ф. В зале стояла тишина…
10ф. КВ
10ф. Вечер-портрет «Красною кистью рябина зажглась…»
10ф. Мы слушаем романсы…

В библиотеке-филиале № 10 для учащихся старших классов состоялся вечер-портрет, посвященный жизни и творчеству русской поэтессы Марины Цветаевой,  приуроченный к 125-летию со дня ее рождения.

«Моим стихам настанет свой черед…» Пророческие строки юной Марины сбылись. Более того, ее творчество – это ярчайшая звезда на небосклоне Поэзии Серебряного века, свет которой нам дорог.

Слушатели были заворожены эмоциональной силой ее стихов. В зале стояла абсолютная тишина, так внимательно и напряженно все слушали. Ведущая вечера бережно и деликатно осветила основные жизненные испытания Цветаевой. Все ее выступление перемежалось стихами Марины Ивановны и романсами, написанными на них, такими как  «Генералам 1812 года», «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Под лаской плюшевого пледа», «Реквием», «Я тебя отвоюю…» и другие. Слушатели были потрясены и трагической судьбой поэтессы, и ее поэзией. Некоторые открыли для себя неизвестные страницы из биографии М. Цветаевой.

Вечер сопровождался электронной презентацией. В завершение мероприятия учитель русского языка и литературы средней школы № 3 Жукова Надежда Николаевна отметила, что читатель, вошедший в поэтический мир Марины Цветаевой, не сможет оставаться спокойным, бесстрастным, она заставляет жить интересной внутренней жизнью: восторгаться, негодовать, спорить, любить, заряжает огромной энергией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: