Летние каникулы в Центральной детской библиотеке

1
3
4
2
5
6

Традиционно в дни летних каникул с целью организации культурного досуга детей из пришкольных лагерей СОШ № 13, 17, 22, 25, 26 сотрудники Центральной детской библиотеки проводили различные мероприятия.

В первый день каникул дети приняли участие в игровой программе «Праздник детства – праздник лета», где веселый Незнайка провел с ними разные игры и конкурсы.

В Пушкинский день России для ребят из пришкольного лагеря была проведена игра-путешествие «Это славное имя Пушкин». Удивительные сказки писал Пушкин: добрые, веселые, они полны красоты и вдохновения. Дети показали свое знание творчества А.С. Пушкина в интерактивной игре «Что за прелесть эти сказки!».

Ребята совершили экологическое путешествие в мир природы, где узнали о серьезных проблемах нашей планеты, которой грозит большая опасность. Дети предлагали свои пути для решения экологических задач и защиты природы. Они  приняли активное участие в интерактивной игре «Мир животных», где с удовольствием отгадывали представителей рыб, птиц, насекомых и животных.

Очень весело проходило эрудит-соревнование «Сказочное лото».  Две команды прошли несколько испытаний, в ходе которых ребята называли сказочного героя по его волшебным словам, разгадывали мелом на доске кроссворд, отвечали на вопросы электронной игры «Сказочные объяснялки». В испытании «Волшебный сундучок» дети отгадывали загадки,  называли сказочный волшебный предмет и доставали его из сундучка. После подведения итогов, команда-победитель получила диплом, проигравшая команда – медаль за участие.

С  целью повторения и закрепления правил дорожного движения, для ребят была проведена игра «Напоминает красный свет: у ПДД каникул нет». Игра проходила в виде виртуального путешествия по Городу дорожных знаков. Для того, чтобы пройти по его улицам, нужно очень хорошо знать знаки и ребятам было предложено свои знания проверить. Ребята обращали внимание на опасные участки дороги и предлагали, какой из предложенных знаков там можно поставить. Также они отвечали на вопросы по оказанию первой медицинской помощи и стали участниками веселой физкультминутки. Завершилось путешествие около импровизированного здания «Кинотеатр», где ребята посмотрели мультфильм из серии «Смешарики. Азбука безопасности».

Ребята из пришкольных лагерей СОШ №22 и 25 побывали на празднике детской поэзии «Разноцветная планета стихов», посвященный 130-летию великого поэта Габдуллы Тукая. В ходе праздника ведущий, вместе с героем произведения Г. Тукая – Шурале, организовали подвижные игры, различные конкурсы и викторины. Лучший способ отметить праздник поэзии – читать и слушать стихи. Гостями праздника стали челнинские писатели – Гилязова Раушания Азатовна и Степанова Елена Анатольевна, которые рассказали о своем творчестве и прочитали свои стихи. В исполнении учащихся из пришкольных лагерей, победителей и участников городских конкурсов чтецов, прозвучали стихи любимых поэтов – Г. Тукая, А. Усачева, Р. Миннуллина, Т. Собакина. Украшением праздника стало выступление участника республиканских и городских песенных конкурсов Руслана Закирова и музыкальный номер от Детской школы театрального искусства в исполнении Элины Адамовой и воспитанников театрального отделения.  В завершение мероприятия, дети возложили  цветы к памятнику Г. Тукая.

Ребята из пришкольного лагеря «Солнышко» СОШ №26 приняли участие в турнире знатоков «Юный эрудит». Дети разделились на 2 команды, придумали название, выбрали капитанов. Они приняли участие в шуточной разминке, а далее были конкурсы: «Сказочная кругосветка», «Космическая викторина», «Пойми меня», «Отгадай животное», «Экологический конкурс». Дети показывали свою эрудицию, чувство юмора и актерское мастерство. Турнир прошел весело и оживленно. Победившая команда получила почетную грамоту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: